Posted 15 декабря 2021,, 11:19

Published 15 декабря 2021,, 11:19

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Суд в Турции отпустил двух моряков из РФ, обвиняемых в столкновении с рыбацким судном

Суд в Турции отпустил двух моряков из РФ, обвиняемых в столкновении с рыбацким судном

15 декабря 2021, 11:19
Суд в Турции не нашел состава преступления в действиях двух российских моряков: старпома и боцмана с российского танкера-химовоза "Глард-2", который в январе прошлого года столкнулся с турецким рыболовецким судном. Их отпустили в здании суда.
Сюжет
Суды

Капитан все еще остается в Стамбуле, сообщил "Интерфаксу" сам капитан Александр Кудряшов. Он добавил, что решение по его делу будет принято 21 декабря.

Напомним, что российский танкер столкнулся с турецким рыболовецким судном 10 января прошлого года. Танкер перевозил подсолнечное масло из Ростова-на-Дону в Измир. В результате столкновения рыболовецкое судно затонуло, трое рыбаков пропали без вести. Члены экипажа танкера не пострадали.

В компании "Самаратрансшиппинг", которая является владельцам танкера, тогда заявили, что турецкая лодка шла с нарушением международных правил предотвращения столкновения судов. На лодке не было опознавательных знаков и ходовых огней.

Вместе с тем, в отношении капитала российского судна было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия была установлена вина турецких рыбаков. Рассмотрение дела затягивалось из-за пандемии коронавируса.

"