Posted 15 декабря 2021,, 12:05

Published 15 декабря 2021,, 12:05

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Суд Берлина приговорил россиянина к пожизненному заключению за убийство Хангошвили

Суд Берлина приговорил россиянина к пожизненному заключению за убийство Хангошвили

15 декабря 2021, 12:05
Сегодня в Высшем земельном суде Берлина зачитан приговор 56-летнему гражданину России по делу об убийстве в Тиргартене. Подсудимого (на фото) приговорили к пожизненному заключению.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» из здания суда. Как утверждает источник, немецкие правоохранительные органы считают, что подсудимый прибыл в Берлин по поддельным документам. 23 августа 2019 года в парке Тиргартен он застрелил 40-летнего гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

«На табличке с номером зала, где проходит суд, значится имя "Красиков", хотя по данным журнала Spiegel, в поданных на визу документах мужчина указал, что его зовут "Вадим Андреевич Соколов"», — отмечает «Интерфакс».

В России Зелимхан Хангошвили признан террористом и одним из участников вооруженного конфликта в Чечне.

«Генпрокуратура и правительство Германии склонны полагать, что убийство было совершено по заказу либо российских властей, либо руководства Чечни», — сообщает источник. Официальные представители РФ отрицают причастность российского правительства к делу. В России в 2014 году Вадим Красиков объявлен в розыск через Интерпол.

Ранее сообщалось, что в поле зрения полиции Германии попал еще один россиянин, который мог быть причастен к убийству.

"