Posted 15 декабря 2021,, 08:17

Published 15 декабря 2021,, 08:17

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Число заболевших коронавирусом в Африке за неделю выросло более чем в два раза

Число заболевших коронавирусом в Африке за неделю выросло более чем в два раза

15 декабря 2021, 08:17
Заболеваемость коронавирусом в африканских странах за неделю выросла на 111%. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем отчете о темпах распространения эпидемии в мире.

Всего за неделю с 6 по 12 декабря было выявлено почти четыре миллиона новых случаев заражения коронавирусом. Самый высокий рост заболеваемости отмечался в Африке. Также на 7% увеличилось число заболевших в западной части Тихого океана. В остальных регионах заболеваемость либо снизилась, либо осталась на том же уровне.

За неделю от коронавируса во всем мире скончалось почти 47 тысяч человек. Смертность от коронавируса за неделю в целом снизилась на 10%. Рост смертности был зафиксирован только в западной части Тихого океана, где число тех, кто не справился с болезнью, выросло на 4%.

Напомним, что рост заболеваемости коронавирусом в странах Африки связывают с появлением там нового штамма коронавируса, названного "Омикроном". Новый штамм был выявлен в ЮАР 8 ноября. Этот вирус быстро начал распространяться и в других странах, в том числе за пределами африканского континента. Сейчас этот штамм стал доминирующим в Великобритании. В этой стране ранее был зафиксирован первый случай гибели пациента от "Омикрона".

"