Posted 15 декабря 2019,, 07:20

Published 15 декабря 2019,, 07:20

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Более 50 человек пострадали в ходе массовых акций протеста в Бейруте

Более 50 человек пострадали в ходе массовых акций протеста в Бейруте

15 декабря 2019, 07:20
Фото: timesofisrael.com
При жестких столкновениях протестующих с силами внутренней безопасности и армией Ливана в центре Бейрута пострадали 54 человека. Более половины раненых госпитализированы.

На место столкновений продолжают прибывать машины скорой помощи. МВД Ливана объявило о 20 пострадавших полицейских, передает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал LBC.

Столкновения между протестующими и полицией и армией Ливана начались после попытки активистов прорваться к зданию парламента центре Бейрута. Для разгона протестующих власти использовали дубинки и слезоточивый газ. Демонстранты кидали в полицию и войска камни.

Массовые демонстрации протеста начались по всему Ливану 17 октября. Их причиной стало решение правительства ввести налог в шесть долларов на звонки в мессенджере WhatsApp и поднять налоги на табачную продукцию. Протестующие потребовали отставки правительства.

Введение налога на WhatsApp явилось скорее не причиной, а поводом к массовым выступлениям. Недовольство экономическим положением в стране зрело давно и налог на мессенджер и табак явился катализатором к масштабным акциям.

"