Posted 15 декабря 2017,, 06:17

Published 15 декабря 2017,, 06:17

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

"Чтобы все как дома".В Дании открылась самая гуманная тюрьма в мире

"Чтобы все как дома".В Дании открылась самая гуманная тюрьма в мире

15 декабря 2017, 06:17
Персональные комнаты 13 кв метров со всеми удобствами с окнами от пола до потолка, телевизоры с 22-дюймовыми экранами и холодильниками, спортивный и досуговый комплексы - все это ждет особо опасных преступников в новой тюрьме на датском острове Фальстер.

Как пишет газета Inhabitat , проект датских архитекторов из компании CF Moller "рассчитан на создание яркого сообщества заключенных", где 250 человек, разместившихся на территории в 18 футбольных полей, будут учиться, заниматься различными видами искусств по собственному выбору и желанию и справлять религиозные обряды.

"Мы приложили все усилия для содействия коммуникации между заключенными, а также между заключенными и персоналом", - приводит Inhabitat цитату из интервью архитектора Мадса Мандрапа.

Тюрьма Сторстрём представлена как "стратегический проект, призванный помочь заключенным приспособиться к тюремной жизни и вызвать у них желание вернуться к нормальной жизни".

Правда, столь высокий уровень комфорта вызвал критику даже в лояльном к преступникам датском обществе,- уж не перестарались ли тюремщики?

В ответ сторонники либеральной исправительной системы показывают на соседнюю Норвегию, где и самые опасные преступники (включая душегуба, убившего 75 человек) проживают в островных коттеджах без всяких 6 -метровых стен и вооруженной охраны.

"