Posted 14 декабря 2015,, 21:00

Published 14 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Главное – манёвры

14 декабря 2015, 21:00
Колонна турецкой военной техники вышла из лагеря Башика в понедельник на рассвете и направилась на север Ирака. Однако кризис в отношениях двух стран, вызвавший большой международный резонанс, эти события вряд ли разрешат. Дело в том, что иракцы требовали полного вывода турецких войск с территории Ирака, а Анкара прост

Напомним, что обе страны были поставлены на грань если не вооруженного конфликта, то крупного противостояния 3–4 декабря, когда от нескольких сотен до тысячи турецких солдат с не очень понятными целями были введены в тренировочный лагерь формирований иракских курдов в городке Башика, на севере Ирака. Официальный Багдад расценил это как агрессию и потребовал в течение 48 часов вывести турецкие войска. В противном случае Ирак обещал обратиться в Совбез ООН. Турки же заявили, что ультиматум выполнять не будут, так как лишь охраняют своих соотечественников, тренирующих местных бойцов, которые воюют против запрещенной в России группировки «Исламское государство». Несмотря на утверждения многочисленных экспертов, считавших неэффективным обращение Ирака в Совбез ООН, часть персонала из прославившегося в последние дни на всю планету тренировочного лагеря Башика недалеко от Мосула все же выведена. В Анкаре вывод войск называют «передислокацией». Точных данных о численности выведенного контингента нет. Предположительно лагерь покинула в понедельник на рассвете колонна из 10–12 танков и бронетранспортеров, которые двинулись в северном направлении.

В Минобороны Турции, сообщает агентство Anadolu, особо подчеркивают, что речь идет не о выводе войск, которого требовало правительство Ирака сначала в ультиматуме к Анкаре, а затем и в обращении в СБ ООН, а о «передислокации», судя по всему, похожей на ту, что и спровоцировала на днях громкий скандал. Об этом же говорит и то, что, по словам турецких официальных лиц, колонна не вышла на территорию Турции, а двинулась на другую военную базу на севере Ирака. Как сообщает издание Hurriyet Daily News, эта база находится на территории Иракского Курдистана. С местными властями у Турции, нещадно воюющей с Рабочей партией Курдистана, как ни странно, хорошие отношения.

Можно предположить, что таким образом в Анкаре все-таки последовали совету «старших коллег» по НАТО, настоятельно рекомендовавших решать проблемы в отношениях с Ираком за столом переговоров. Но при этом турки стремятся, что называется, не терять лица. Потому и заменили термин «вывод» на «передислокацию».

Вряд ли передислокация войск стала результатом неких договоренностей Ирака и Турции. Контакты официальных лиц двух стран со времени начала кризиса действительно были. В Багдаде на прошлой неделе побывали высокопоставленные турецкие чиновники: заместитель министра иностранных дел Феридун Синирлиоглу и директор разведслужбы MIT Хакан Фидан. Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время импровизированной пресс-конференции на борту самолета, возвращавшегося из Ашхабада, где проходила Международная конференция «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», заявил, что турецкая сторона во время переговоров получила «положительные сигналы». Однако затем, когда в Анкаре, наверное, надеялись, что удастся договориться и все оставить, как есть, Багдад неожиданно обратился в Совбез ООН. Турецкие власти, кстати, объясняют это обращение давлением, которое Россия и Иран оказали на иракское правительство.

На той же импровизированной пресс-конференции на высоте нескольких тысяч метров над землей президент Эрдоган упрекнул иракцев в непоследовательности. Он подчеркнул, что в конце прошлого года сам премьер Ирака Хайдер аль-Абади просил турок подготовить его военных и стражей порядка к борьбе с «Исламским государством». Анкара перевыполнила просьбу и больше года готовила в лагере Башика недалеко от захваченного джихадистами Мосула не только иракских силовиков, но и бойцов курдского ополчения «пешмерга». И вместо благодарности турки почему-то обратились в Совбез, недоумевал Эрдоган.

"