Posted 15 декабря 2011,, 04:54

Published 15 декабря 2011,, 04:54

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Американцы сфотографировали со спутника китайский авианосец

Американцы сфотографировали со спутника китайский авианосец

15 декабря 2011, 04:54
Американцы сфотографировали со спутника китайский авианосец

Частная компания DigitalGlobe (США), которая специализируется на производстве снимков со спутника, выпустила фотографию, на которой изображен первый китайский авианосец во время ходовых испытаний. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Снимок был сделан автоматическим спутником ровно неделю назад, 8 декабря. Это произошло в то время, когда авианосец находился в Желтом море около 100 км к юго-востоку от китайского порта Далянь. Сотрудники DigitalGlobe смогли идентифицировать авианосец на фотографии лишь 13 декабря.

В конце ноября - начале декабря китайский авианосец прошел вторую серию ходовых испытаний, которая продолжалась 12 дней. Власти Китая сообщили, что со времени первого этапа ходовых испытаний, которые прошли в августе текущего года, на авианосце были завершены работы по дооснащению и проверке оборудования.

Первый китайский авианосец, имеющий неофициальное название «Ши Лан», был построен на базе советского авианосца «Варяг». После распада СССР «Варяг» оказался в собственности Украины, а в 1998 году был продан Китаю, который изначально планировал перестроить его для использования в качестве плавучего казино.

В июне 2011 года в прессе появилась информация, что на авианосец установлены новые радиолокационные станции и вооружение. Официальный Пекин подтвердил, что бывший «Варяг» проходит модернизацию и сообщил, что авианосец впоследствии будет использоваться для обучения моряков, а также в научно-исследовательских целях. По данным западных СМИ, авианосец поступит на вооружение ВМС Китая в 2012 году.

Напомним, что в июне текущего года глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко сообщил журналистам, что первый российский атомный авианосец будет построен в 2023 году . «Мы приступаем к проектированию российского авианосца в 2016 году с тем, чтобы в 2018 году приступить к его строительству» - сказал Троценко, участвующий в военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. По его словам, учитывая срок строительства в пять лет, первый отечественный авианосец появится в 2023 году. В министерстве обороны комментировать эту информацию отказались.

Специалисты считают, что в России, помимо собственно авианосца, придется проектировать и строить некоторые типы самолетов, подходящих для него. Нужны будут и корабли обеспечения для авианосной ударной группировки. Также некоторые эксперты считают, что планы создания атомного эсминца нового проекта намного реалистичнее.

О том, что Россия намеревается проектировать и строить корабли такого класса, сообщалось и ранее на разных уровнях. В феврале 2010 года главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что головной российский авианосец нового проекта может быть спущен на воду к 2020 году. И добавил, что опытно-конструкторские работы по этому проекту уже ведутся. Затем информацию о планах по строительству авианосцев опровергли официальные лица, в том числе и министр обороны Анатолий
Сердюков.

Н.

"