Posted 14 декабря 2010,, 21:00

Published 14 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Терминатору светит тюрьма

14 декабря 2010, 21:00
Бывшему главному милиционеру Украины Юрию Луценко грозит тюремное заключение сроком от семи и более лет. Генпрокуратура инкриминирует ему присвоение, растрату или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением. Прежде всего речь идет о начислении лишних 40 тыс. гривен (более 5 тыс. долларов) пенсии во

Ныне на Украине расследуются сразу несколько громких уголовных дел в связи с крупными хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств, совершенными в то время, когда во главе правительства стояла Юлия Тимошенко. В следственном изоляторе содержатся экс-председатель Таможенного комитета Украины и бывший первый заместитель председателя «Нафтогаза Украины», в бегах – бывшая глава Госказначейства. Экс-министр экономики – Богдан Данилишин – скрылся от следствия за границу и, будучи задержан Интерполом в Чехии, попросил там политического убежища. По информации «НИ» из достоверных источников, еще целый ряд чиновников правительства Тимошенко и лиц из ее окружения скрываются как за океаном, так и в близлежащих странах Евросоюза. Там они пытаются получить статус политических беженцев, однако пока никому из них этого осуществить не удалось.

Ну а одному из наиболее ярких персонажей времен президентства Виктора Ющенко – экс-главе МВД Юрию Луценко в понедельник уже предъявили «окончательное обвинение». Судя по его статьям, за время расследования следователи выявили факты, которые позволяют генпрокуратуре требовать для него даже более жесткого наказания, чем первоначально предполагалось. Луценко и его соратники в ответ заявляют, что все происходящее – чистый политический заказ. Ну а заказчики – «высшее руководство «донецкой ОПГ», которая пришла к власти», – заявил вчера на пресс-конференции Юрий Луценко.

«Речь идет о политической расправе,– уверен депутат Верховной рады от «Нашей Украины – Народной самообороны» Олесь Доний.– Еще до выборов, до того, как всплыл этот эпизод с водителем, прозвучало заявление одного из высокопоставленных чиновников, который сказал, что хочет посадить Луценко». Отвечая на вопрос «НИ», какова вероятность того, что Луценко могут осудить, Доний отметил, что «от этой власти можно ожидать чего угодно». Действительно, о том, что Терминатора, как прозвали в народе Юрия Луценко, нужно привлечь к ответственности, ранее заявлял нынешний вице-премьер Борис Колесников: «Посадить Луценко не самоцель, цель – чтобы его привлекли к ответственности». И история с водительской пенсией – только первый шаг, судя по всему, ему будет предъявлен ряд обвинений и по другим делам.

«Я так понимаю, что это самое резонансное дело в Украине на сегодняшний день, потому что такого количества следователей по особо важным делам не задействовано даже в деле Зварыча (бывший глава Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварыч, который обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах. – «НИ»), – по обыкновению иронизирует в разговоре с журналистами Юрий Луценко. – Дело о преступном сговоре министра внутренних дел с его водителем с целью похищения 40 тысяч гривен вышло на первый план борьбы с организованной преступностью в стране!»

На днях генпрокурор Украины Виктор Пшонка исключил политическую составляющую в допросах экс-главы кабмина Юлии Тимошенко, бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова, а также в возбуждении уголовных дел в отношении Луценко и ряда других бывших высокопоставленных чиновников: «Их деятельность проверили Контрольно-ревизионное управление, Счетная палата, призванные контролировать исполнение бюджетного законодательства. Они нашли нарушения. Чтобы выяснить, что за этими нарушениями стоит, была назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Ей предстоит выяснить, как расходовались бюджетные средства, причинен ли ущерб, каковы его масштабы. Эти материалы поступают в органы прокуратуры. Прокуратура должна реагировать? Должна».

Между тем экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что лично она не намерена скрываться, если власть захочет ее арестовать: «Я не буду прятаться и бегать по заграницам…» Тимошенко также рассказала, что у нее «с 2000 года, со времен Кучмы стоит собранная сумка для тюрьмы» и она всегда готова. По мнению экс-премьера, такие испытания закаляют «настоящих людей».

"