Posted 14 декабря 2009,, 21:00

Published 14 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Собором по голове

Собором по голове

14 декабря 2009, 21:00
Итальянский премьер министр Сильвио Берлускони, получивший недавно премию «Рокер года» от журнала Rolling stone, вчера вновь оказался на первых полосах газет. Однако на сей раз язвительные итальянские журналисты пишут о «неудачнике года». Перелом носа, повреждения двух зубов и порез губы – таков неполный список ранени

В последние годы ни один из европейских политиков не подвергался нападениям разгневанных граждан с такими тяжелыми последствиями. Берлускони атаковали после митинга, устроенного правящей партией «Народ свободы» на площади Дуомо в Милане. Когда партийное мероприятие завершилось, улыбающийся премьер спустился с трибуны и двинулся к своим сторонникам. Неожиданно вплотную к нему приблизился мужчина, который, не говоря ни слова, размахнулся и бросил в главу правительства некий увесистый предмет. Как оказалось, это был сувенир, изображавший всемирно известный Миланский собор.

Нападавший попытался скрыться в толпе, но был задержан. Полиция, можно сказать, спасла метателя от смерти – атака произвела на толпу столь сильное впечатление, что ему грозил суд Линча. «Террористом» оказался душевнобольной 42-летний миланец Массимо Тарталья. Он уже больше 10 лет находится под присмотром врачей. Но до этого, как считали медики, не представлял опасности для окружающих. Единственным, кому удалось вывести из психического равновесия этого больного человека, оказался Берлускони. Заметим, что обстановка на митинге с самого начала была довольно нервозной. Телохранители премьера сцепились с кучкой воинственно настроенных людей, которые выкрикивали оскорбления в его адрес. Однако никто не ожидал, что события примут столь опасный оборот. Попавший в голову главы итальянского правительства предмет был брошен с такой силой, что Берлускони едва не упал. Его тут же подхватили охранники. Но лицо 73-летнего политика было залито кровью, губа разбита. Позже он скажет, что благодарит Бога за то, что не расстался с глазом – попади метатель чуть выше, и премьер стал бы калекой.

Хотя Тарталья и является душевнобольным, подготовился он к своей акции обстоятельно. При обыске у него нашли баллончик с перечным газом. Также в кармане лежало большое распятие. То, что в качестве оружия была использована модель Миланского собора, также наводит на мысль о религиозных мотивах «террориста». В последние месяцы репутация Берлускони была сильно подмочена серией сексуальных скандалов, приведших к разводу. В католической Италии не все склонны разделять светское мнение, что мораль и политика – вещи не связанные. Однако подобных опасных акций еще не случалось.

Сильвио Берлускони сейчас переживает и без того нелегкий период жизни – бывшая супруга требует с него алименты на круглую сумму – 43 млн. евро в год. Для политика, являющегося также медиамагнатом и владельцем ряда крупный компаний, обладающего состоянием в 9 млрд. евро, это, конечно, не слишком ощутимая потеря. Однако пока он заявил, что намерен платить экс-супруге в 10 раз меньше. Но и это еще не все несчастья, преследующие премьера. Недавно итальянский мафиози Гаспаре Спатуцца, вставший на путь сотрудничества со следственными органами, обвинил его в связях с коза нострой. На следующий день десятки тысяч разгневанных итальянцев заполнили улицы Рима, они размахивали транспарантами с надписями: «Берлускони – в отставку!» и «Паяц!».

"