Posted 15 декабря 2008,, 05:44

Published 15 декабря 2008,, 05:44

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Журналист швырнул в Буша ботинки (ВИДЕО)

Журналист швырнул в Буша ботинки (ВИДЕО)

15 декабря 2008, 05:44
Журналист швырнул в Буша ботинки (ВИДЕО)

Президент США Джордж Буш заявил, что считает «забавным» инцидент на пресс-конференции в Багдаде, когда иракский репортер швырнул в него один за другим оба своих ботинка.

«Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных», - заявил Буш в интервью американской телекомпании Эй-би-си.

При этом глава Белого дома сообщил, что инцидент «поставил в неловкое положение» других иракских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.

«Они считали, что он опозорил весь журналистский корпус, но я, откровенно, так не считал и думал, что это было интересным. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен», - сообщил президент США.

Президент США напомнил также об инциденте, когда во время визита председателя КНР в Белый дом одна из журналисток начала выкрикивать лозунги протеста против политики Китая в отношении движения «Фалун гонг». «Такое бывает и это признак свободного общества», - заявил Буш.

Инцидент с ботинком имел место в воскресенье во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики, передает РИА «Новости».

Выступление президента было прервано мужчиной, по-видимому журналистом, который вскочил на ноги и швырнул свой ботинок в президента.

Журналист швырнул первый ботинок, крикнув на арабском языке: «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты – собака».

Затем репортер швырнул в Буша второй ботинок со словами «это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке». Журналист находился от Буша всего в 12 футах (около 4 метров).

Видеозапись инцидента показывает, что оба раза Буш продемонстрировал хорошую реакцию, сумев увернуться от обоих ботинков, которые, пролетев поверх головы президента США, попали в стену, у которой стояли американские и иракские флаги.

На арабском востоке швыряние обуви в человека считается очень сильным оскорблением и знаком крайнего неуважения, так же как и сравнение человека с собакой.

По данным американских СМИ, ботинки в Буша швырнул иракский корреспондент египетского телеканала «Аль-Багдадиа» Мунтадхар аль-Заиди.

После того как аль-Заиди бросил в Буша оба своих ботинка, он был повален на пол сотрудниками американской и иракской охраны, а затем выведен из зала, где шла пресс-конференция.

По данным телекомпании Си-эн-эн телекомпания «Аль-Багдадиа» уже распространила заявление с требованием освободить своего задержанного журналиста.

Си-эн-эн напоминает, что аль-Заиди в ноябре 2007 был похищен в центре Багдада, но затем спустя три дня был отпущен похитителями.

«Это был просто нелепый момент, но у меня были и другие нелепые моменты во время президентства», - прокомментировал инцидент Буш.

"