Posted 14 декабря 2008,, 21:00

Published 14 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Город хлебный

14 декабря 2008, 21:00
В конце прошлой недели египетский министр туризма Зухейр Гарана заявил, что в условиях финансового кризиса его страна не будет снижать цены на туристические услуги, вопрос, по его словам, вообще лежит в другой плоскости: «необходимо повысить качество сервиса». При этом чиновник признал: в начале 2009 года Каир ожидает

Выступлению Гараны предшествовало заявление главы кабинета Ахмеда Назифа, который сообщил журналистам, что под влиянием финансового кризиса экономический рост снизится с 7,2% в текущем году до 6% в 2009-м. Как подчеркнул премьер, Египет обратит особое внимание на защиту базовых основ своей экономики – туризма и экспорта энергоносителей (прежде всего, газа).

В принципе большинство египтян воспринимает происходящее в народном хозяйстве страны довольно благодушно. Пока в магазины бесперебойно поступает «рагиф» – «народная лепешка», выпекаемая из темной муки грубого помола, – даже бедняки считают жизнь вполне сносной. Это производство дотируются государством, и если обычная булка стоит 15 пиастров (2 американских цента), то «рагиф» – в 10 раз дешевле. Правда, по одной лепешке никто и не покупает – берут сразу десятками.

Как рассказал «НИ» каирский журналист Абдалла Кадр, в Египте настоящий кризис может быть только «хлебным», и за таким кризисом, если он не дай Бог начнется, обязательно последует народный бунт. Действительно, по европейским меркам страна эта – довольно бедная. На биржах здесь играют единицы, а кредит проще всего получить у владельца близлежащего ларька исключительно на правах доброго соседа.

Год назад из-за неожиданно взлетевших цен на рис и пшеницу в стране стал ощущаться дефицит «народных лепешек». У пекарен собирались огромные очереди, начались беспорядки и в давке погибли десятки людей. Но сегодня в повседневной жизни египтян особых изменений не заметно. В некотором смысле барометром цен в арабских городах являются стоимость такси. В Каире стоимость проезда из аэропорта в центр города остается вполне стабильной – примерно 40 египетских фунтов (5,5 доллара).

Что касается турбизнеса, то здесь о росте цен говорят, скорее, на перспективу. «Сегодня в Египте отдыхать дешевле, чем где-нибудь в Европе или Азии», – в один голос заявили нашей газете супруги Тамара и Игорь Горюновы, туристы из Астрахани, с которыми корреспондент «НИ» познакомился в каирском аэропорту. Семейная чета уже второй год подряд отдыхает в трехзвездочной гостинице в Хургаде. Двухместный номер в отеле, расположенном в полукилометре от берега, обошелся им примерно в 40 тыс. руб. за две недели в прошлом году и примерно столько же в этом. Вполне можно согласиться с местными репортерами, среди которых популярна такая максима: «В Египте кризиса могут не бояться пекари и туристы, ведь и за тех, и за других постоит государство».

"