Posted 14 декабря 2003,, 21:00

Published 14 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Последнее предупреждение

Последнее предупреждение

14 декабря 2003, 21:00
Президент США Джордж Буш подписал законопроект, который дает его администрации право наложить экономическое и дипломатическое эмбарго на отношения с Дамаском. Вашингтон обвиняет сирийцев в пособничестве террористам на Ближнем Востоке.

Правда, в законопроекте есть оговорка, благодаря которой Сирия все же может избежать санкций – «после полного отказа от поддержки палестинских и ливанских воинствующих группировок, от разработок химического и биологического оружия». Кроме того, сирийцы должны вывести свои войска из Ливана. Тем самым Вашингтон выносит Дамаску последнее предупреждение: мы контролируем ситуацию в регионе, и вам лучше подчиниться нашим требованиям. Ясно, что США идут на такие шаги не без влияния Израиля: в Иерусалиме уверены, что Сирия продолжает поддерживать палестинские террористические организации.

Дамаск на новость из Вашингтона отреагировал немедленно: Израиль намеренно нагнетает обстановку на Ближнем Востоке, чтобы прежде всего поссорить Сирию и США. Тем более что в последнее время наметилась тенденция к улучшению американо-сирийских отношений. Это подтверждает даже такой факт, как закрытие Дамаском его общей границы с Ираком для проникновения боевиков. Именно поэтому в Сирии до последнего момента считали, что Буш не подпишет законопроект. В недавнем интервью президент Сирии Башар Асад говорил, что подписание нанесет ущерб не столько Сирии, сколько интересам самих США в регионе, а негативное отношение арабов к американцам усилится. Кроме того, Дамаск может помочь Америке в деле стабилизации ситуации в Ираке, так как его влияние в этой стране по-прежнему очень сильно.

Но Сирия может сыграть и негативную роль, если у нее не останется стимула, чтобы придерживаться позиции Вашингтона. Из Дамаска уже звучали жалобы на то, что страна не получила никакой помощи от США взамен на ее поддержку в борьбе с терроризмом. Хотя Вашингтон и обещал. Однако, судя по подписанному Бушем законопроекту, Сирии предстоит еще хорошо постараться, чтобы получить от Америки дополнительное вознаграждение.

"