Posted 15 ноября 2022,, 18:39

Published 15 ноября 2022,, 18:39

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Минобороны РФ отрицает падение российских ракет на территории Польши

Минобороны РФ отрицает падение российских ракет на территории Польши

15 ноября 2022, 18:39
Рядом с деревней Пшеводув в Люблинском воеводстве Польши упали две ракеты, погибли два человека. Деревня находится рядом с границей с Украиной. Об этом сообщило польское Radio ZET, ссылаясь на свои источники. По предварительным данным, ракеты были сбиты украинскими ПВО.

Не сообщается, откуда вылетели ракеты.

Издание пишет о двух погибших. На месте происшествия работают полиция, прокуратура и армия. Пожарная служба подтвердила, что в деревне были взрывы, но в ведомстве подчеркнули, что причина произошедшего пока неизвестна. Издание Visegrad сообщает, что в воздух подняты истребители с аэродрома Томашув-Любельский.

Польский премьер Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороны.

Разведка Соединенных Штатов заявила, что российские ракеты пересекли польскую границу, однако пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер призвал не верить не подтвержденной информации.

Минобороны РФ в свою очередь выступило со следующим обращением:

Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населённого пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки.

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения».

В Брюсселе ожидают обращения Польши к НАТО. Реакция НАТО будет зависеть от заявлений Варшавы о принадлежности упавших ракет.

Статья 5 Устава НАТО гласит: «Если одно государство-член НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные государства-члены Североатлантического союза будут считать этот акт насилия вооруженным нападением на все страны НАТО и предпримут действия, которые сочтут необходимыми, чтобы помочь стране НАТО, подвергшейся нападению».

"