Posted 15 ноября 2021,, 10:31

Published 15 ноября 2021,, 10:31

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

"Белавиа" запретили вывозить из ОАЭ жителей Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии

"Белавиа" запретили вывозить из ОАЭ жителей Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии

15 ноября 2021, 10:31
Власти ОАЭ запретили белорусской авиакомпании "Белавиа" брать на борт граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии. Такое решение было принято для того, чтобы не усугублять миграционный кризис, сложившийся на границе Белоруссии с европейскими странами.
Сюжет
Авиация

"В соответствии с решением компетентных органов ОАЭ, с 14 ноября 2021 года граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Дубая в Белоруссию", - говорится в заявлении на сайте авиакомпании.

Все пассажиры из этих стран, которые ранее купили билеты на рейсы данной авиакомпании, могут вернуть их полную стоимость.

В заявлении также отмечается, что авиакомпания усилит проверку документов при регистрации пассажиров на рейсы.

Ранее белорусскую авиакомпанию обвинили в перевозках нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока. После прибытия в Минск, беженцы из этих стран направляются к белорусской границе, чтобы штурмом прорваться в Европу. В авиакомпании опровергают данные обвинения. Не согласен с ними и белорусский президент Александр Лукашенко. Ранее он заявил, что ни один самолет данной авиакомпании не участвовал в перевозке мигрантов, пытающихся прорваться через границу страны в европейские страны.

Аналогичные ограничения для "Белавиа" ранее приняли власти Турции. Они запретили авиакомпании перевозить жителей Ирака, Сирии и Йемена на рейсах из Турции в Белоруссию. Ограничение действует с 12 ноября. В этот же день "Иракские авиалинии" сообщили о приостановке авиасообщения с Минском, "чтобы не провоцировать конфликт на белорусско-польской границе".

Напомним, что сейчас на границе Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой остаются тысячи мигрантов, которые стремятся прорваться в Европу. Страны построили вдоль границы забор с колючей проволокой. Пограничникам Литвы разрешили стрелять на поражение по тем, кто пытается нелегально пересечь границу. 8 ноября усугубилась ситуация на границе с Польшей, где около тысячи мигрантов решили штурмом прорваться через госграницу. 12 ноября сотне мигрантов все же удалось это сделать, однако вскоре их задержали пограничники. Власти Польши накануне обвинили Белоруссию в стремлении довести ситуацию на границе до убийств.

"