Posted 15 ноября 2020,, 09:25

Published 15 ноября 2020,, 09:25

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В Раде считают, что Зеленский хочет сохранить власть с помощью «концлагерей»

В Раде считают, что Зеленский хочет сохранить власть с помощью «концлагерей»

15 ноября 2020, 09:25
Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук осудил внесенный в Верховную Раду законопроект, разрешающий во время конфликта на Донбассе принудительно отселять граждан, которые якобы угрожают национальной безопасности, в том числе в тыловые лагеря для военнопленных.

«Этот законопроект является очередным проявлением политики террора и ущемления конституционных и неотъемлемых прав людей, проживающих на территории Украины, чья вина ничем не доказана и может существовать только в воображении Зеленского и его окружения», — считает Медведчук.

Согласно законопроекту, внесенному кабинетом министров Украины, переселением в спецлагеря будет заниматься Служба безопасности страны. Медведчук напомнил, что ранее международные мониторинговые организации обвиняли ее в создании «секретных тюрем». Политик полагает, что в первый же день возможность будет использована «для совершения коррупционных действий, а более вероятно — для банального грабежа, рейдерства и откровенного вымогательства».

Создание «лагерей смерти» «может развязать руки для самой жестокой преступной расправы над неугодными», отметил Медведчук. «Войдя в раж от вседозволенности, сегодня власть готовится перейти последнюю черту и избирательно применять насилие в отношении неугодных мирных граждан, живущих на территории Украины», — добавил он.

Оппозиционер предполагает, что президент Украины Владимир Зеленский и его окружение могут повторить путь нацистов. «Украинцы хорошо понимают, что за данным законопроектом стоит вовсе не стремление защитить Украину, а желание развернуть террор для того, чтобы любой ценой сохранить ускользающую власть», — заключил Медведчук.

"