Posted 15 ноября 2020,, 13:24

Published 15 ноября 2020,, 13:24

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В Минске очередную протестную акцию разогнали с помощью газа и светошумовых гранат

В Минске очередную протестную акцию разогнали с помощью газа и светошумовых гранат

15 ноября 2020, 13:24
Фото: Белсат
Наступившая холодная погода, сокращение светового дня и возобновившаяся жестокость силовиков привели к уменьшению количества участников протестных акций в Белоруссии. Но вновь по уже сложившейся традиции в Минске и других городах страны на улицы вышли тысячи людей.

Массовые акции протеста в Белоруссии продолжаются уже более трех месяцев после прошедших выборов президента страны. Победителем вновь был назван многолетний лидер Белоруссии Александр Лукашенко, протестующие требуют его отставки, освобождения политзаключенных и прекращения насилия со стороны силовиков.

Еще с утра сотрудники силовых структур в преддверии протестов стянули в Минск большое количество спецтехники и дополнительные силы из прилегающих районов. В центре Минска заметили десятки бронемашин, включая БТР и бронированные вездеходы с крупнокалиберными пулеметами на крыше.

Сотрудники правоохранительных органов в камуфляже оцепили главные площади металлическими ограждениями и колючей проволокой. Вдоль оцепления выстроились военные с оружием. В Минске вновь начались перебои с интернетом и были закрыты многие станции метро.

С началом протестов в районе станции метро "Пушкинская", где начали собираться сторонники оппозиции, начались массовые задержания. Прежде чем начать задерживать, в сторону протестующих из баллончиков силовиками был распылен слезоточивый газ, - отмечает агентство "Интерфакс". Также были применены светошумовые гранаты, от которых пострадала как минимум одна минчанка, резиновые пули и водомет. По данным белорусских правозащитников к вечеру было задержано более 400 человек. Также сообщают о задержаниях в Гомеле, Светлогорске, Новогрудке, Бобруйске и Гродно, где тоже проходили протестные акции. Также сегодня протестовали и в Бресте, Витебске, Гомеле, Молодечно, Лиде и других белорусских городах.

Происходящее на улицах городов Белоруссии напомнило бывшему председателю Верховного Совета страны Станиславу Шушкевичу время фашистской оккупации. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он назвал действия белорусских властей аналогичными преступлениям нацистов на оккупированных землях, хотя и менее радикальными:

- Происходящее сейчас на улицах напомнило мне детство — время фашистской оккупации. Мне было 6,5 лет, когда фашистский режим был на территории Беларуси. Они точно так же хватали кого-нибудь, но там расстреливали. Этот кровожадный тоже бы расстреливал, но пока это недопустимо, и поэтому пока только бьют и калечат непростительным образом. Но уже стали погибать люди.

"