Posted 15 ноября 2020,, 06:14

Published 15 ноября 2020,, 06:14

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Десять человек стали жертвами пожара в румынской коронавирусной больнице

Десять человек стали жертвами пожара в румынской коронавирусной больнице

15 ноября 2020, 06:14
Фото: Vesti.Ru
Пожар произошел в больнице города Пьятра-Нямц на северо-востоке Румынии. Он начался в палате интенсивной терапии, где на аппаратах ИВЛ лежали пациенты с тяжелой формой коронавируса COVID-19. В министерстве здравоохранения Румынии причиной пожара назвали короткое замыкание.

Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", еще 10 человек пострадали, семеро из них находятся в критическом состоянии. Это не только сами пациенты, но и пытавшийся их спасти дежурный врач, который получил ожоги первой и второй степени. По информации агентства Associated Press сама больница находилась в плохом состоянии. На место прибыл министр здравоохранения Румынии Нелу Тэтару, генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело, - отмечает агентство ТАСС.

По информации lenta.ru, главврач больницы Лучиан Мику был назначен всего три недели назад после того, как его предшественник ушел в отставку из-за плохого обращения с пациентами. Он уволился после сообщений в СМИ о больных, в том числе с подозрением на COVID-19, которых долго заставляли ждать на улице в холодную погоду.

Пожары в тех отделениях больниц, где больные коронавирусом лежали на аппаратах ИВЛ, этой весной произошли и в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. В российской столице тогда погиб один человек, в Петербурге - пятеро пациентов. Сообщалось, что причиной пожаров могла стать неисправность самих аппаратов ИВЛ. После этого российские аппараты ИВЛ "Авента-М" сняли с эксплуатации в США, а затем Росздравнадзор на время проверки приостанавливал их использование и в самой России.

В течение последних суток число выявленных в Румынии случаев заражения коронавирусом возросло на 9 460 и составило 353 185 человек. С начала пандемии в стране скончались 8 813 заболевших, - сообщает vesti.ru.

"