Posted 15 ноября 2020,, 15:41

Published 15 ноября 2020,, 15:41

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Азербайджан дал отсрочку для вывода армянских войск из Карабаха до 25 ноября

Азербайджан дал отсрочку для вывода армянских войск из Карабаха до 25 ноября

15 ноября 2020, 15:41
Фото: media.az
Азербайджан дал 10-дневную отсрочку для вывода армянских военных из Кельбаджараского района. Ранее по соглашению между Россией, Арменией и Азербайджаном предполагалось, что он должен был перейти под контроль Азербайджана уже сегодня.
Сюжет
Беженцы

Этот район расположен между территориями собственно бывшей советской Нагорно-Карабахской АО и Армении, в советское время был населен преимущественно азербайджанцами, в 1990-е годы был завоеван армянскими военными.

Помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев заявил, что 10-дневная отсрочка предоставлена исходя из соображений гуманизма, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, район занимает большую территорию, при этом есть только одна дорога к границе Армении с ограниченной пропускной способностью, а погодные условия ухудшаются - в горах Нагорного Карабаха уже выпал снег. Как сообщала русская служба BBC, накануне по дороге из Кельбаджара в Армению возникла очередь из сотен машин. Местные жители-армяне, покидая район, забирали скот и поджигали свои дома и прочие строения.

20 ноября, к следующей пятнице под контроль Азербайджана должен быть передан Агдамский район, а к 1 декабря - Лачинский район, тоже не входившие в состав советской Нагорно-Карабахской АО.

Армянская апостольская церковь тем временем сообщила об осквернении собора Святого Христа Всеспасителя в карабахском городе Шуша, недавно занятом азербайджанскими военными. Уже известно, что российские миротворцы взяли под охрану древний армянский монастырь Дадиванк, расположенный в Кельбаджарском районе.

"