Posted 15 ноября 2017,, 04:27

Published 15 ноября 2017,, 04:27

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Армия Зимбабве отрицает попытку госпереворота

Армия Зимбабве отрицает попытку госпереворота

15 ноября 2017, 04:27
Военные Зимбабве опровергли сообщения о попытке госпереворота. В телеобращении они заявили, что проводят мероприятия против «криминала, который окружает президента Роберта Мугабе».

Об этом сообщает AFP.

«Хотим заверить нацию, что его превосходительство президент и его семья находятся в безопасности, которая гарантирована. Мы лишь преследуем преступников, окружающих его. Как только миссия будет выполнена, ожидаем, что ситуация стабилизируется»,— говорится в обращении.

Научный сотрудник Института Африки РАН Альберт Хаматшин пояснил НСН, почему военные избегают называть произошедшее путчем.

«Военные понимают, что если объявят о перевороте, они не получат поддержку как внутри страны, так и на международном уровне. Поэтому для них более приемлемый вариант – навязывание своей воли действующему президенту Мугабе. Армия решила нанести упреждающий удар. Она объясняет свои действия, как реакцию на внутриполитическую борьбу, которая, в частности, стала одной из причин ухудшения экономической ситуации. Скорее всего, военные оставят Мугабе на президентском посту в качестве символа национально-освободительной борьбы, поскольку он пользуется авторитетом в народе, однако заставят его выполнять их условия. А в следующем году на очередных выборах выдвинут другую кандидатуру и потребуют изменений в руководстве правящей партии», - отметил собеседник НСН.

Ранее в столице Зимбабве прогремело несколько взрывов, а военные захватили гостелерадиокомпанию Зимбабве. Все это происходило на фоне слухов о возможном перевороте.

Напомним, что политический кризис в стране начался после того, как президент Мугабе 6 ноября отправил в отставку первого вице-президента Эммерсона Мнангагву, который ранее считался возможным преемником 93-летнего главы государства и пользовался поддержкой армии. В октябре Мнангагва публично обвинил жену Мугабе в том, что она пыталась его отравить и устранить как возможного преемника Роберта Мугабе.

"