Posted 15 ноября 2017,, 08:49

Published 15 ноября 2017,, 08:49

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Армия Зимбабве арестовала президента страны Роберта Мугабе

Армия Зимбабве арестовала президента страны Роберта Мугабе

15 ноября 2017, 08:49
Военные в Зимбабве арестовали президента страны Роберта Мугабе, который фактически руководил страной на протяжении почти 40 лет. Ранее военные заявляли, что проводят мероприятия против «криминала, который окружает президента Роберта Мугабе».

Как сообщает портал Arab News со ссылкой на заявление представителя местных военных, армия поместила под арест не только президента, но и его супругу. При этом News24, ссылаясь на неназванные источники, сообщает, что Мугабе уже договорился о том, чтобы его жена покинула страну, пока он «готовится уйти в отставку».

Ранее сообщалось, что армия задержала министра финансов и взяла под контроль здание гостелекомпании. В настоящее время военные контролируют правительственные учреждения страны, а также патрулирует улицы Хараре.

Накануне зимбабвийский главнокомандующий Константино Чивенга предъявил руководству страны ультиматум, содержащий четыре требования. Кроме всего прочего он потребовал прекратить чистки в правящей партии.

Напомним, что политический кризис в стране начался после того, как президент Мугабе 6 ноября отправил в отставку первого вице-президента Эммерсона Мнангагву, который ранее считался возможным преемником 93-летнего главы государства и пользовался поддержкой армии. В октябре Мнангагва публично обвинил жену Мугабе в том, что она пыталась его отравить и устранить как возможного преемника Роберта Мугабе.

"