Posted 15 ноября 2016,, 15:18

Published 15 ноября 2016,, 15:18

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Литовские чиновники нажились, незаконно продавая американские винтовки

Литовские чиновники нажились, незаконно продавая американские винтовки

15 ноября 2016, 15:18
В Литве чиновники незаконно продали в частные коллекции снайперские винтовки М140, подаренные государственной армии дипломатами из США. Американская дипмиссия требует разбирательства по этому поводу.

Американская дипмиссия в Литве требует разобраться, каким образом могли попасть в частные коллекции снайперские винтовки М14, подаренные США литовской армии. Об этом сообщает портал delfi.lt.

Отмечается, что винтовки, подаренные американским правительством, незаконно попали в третьи руки. При этом отмечается, что оружие продавалось совершенно свободно, приобрести его мог любой человек, имеющий необходимые документы.

В Оружейном фонде Литвы рассказали, что за год было продано всего восемь винтовок. Затем, два года спустя эти винтовки, по американского правительства, решил вернуть.

«При передаче оружия Оружейному фонду никто не предупредил, что существует соглашение между Литвой и США, по которому такое оружие нельзя передавать третьим лицам, а также никто не указал, что переданные нам винтовки нельзя продавать», - сказал врио директора Фонда Йонас Шалавеюс.

Отметим, что проданные чиновниками винтовки являются коллекционными. Они производились с 1960 года и использовались американскими солдатами на войне во Вьетнаме.

"