Posted 15 ноября 2016,, 12:10

Published 15 ноября 2016,, 12:10

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

В Израиле спрятали пульт от подаренного Медведеву дрона за $52 тыс.

В Израиле спрятали пульт от подаренного Медведеву дрона за $52 тыс.

15 ноября 2016, 12:10
Российский премьер-министр во время визита в Израиль заинтересовался летательным устройством, после чего министр сельского хозяйства страны решил вручить беспилотник гостю. Как оказалось, такой щедрый жест поставил под удар израильские научные исследования.

Во время экскурсии Дмитрия Медведева по институту «Вулкани» в Израиле министр сельского хозяйства Ури Ариэль решил сделать ему щедрый подарок. Несмотря на все попытки сотрудников научного центра остановить чиновника, тот преподнес премьер-министру РФ беспилотник стоимостью 200 тысяч шекелей (около 52 тысяч долларов). В итоге глава российского правительства покинул выставку с дорогим аппаратом, который унесли его помощники.

Сегодня СМИ со ссылкой на источники в сельскохозяйственном институте «Вулкани» сообщили, что подаренный Медведеву исследовательский беспилотный вертолет не имеет пульта и системы управления, которые оцениваются еще в 100 тысяч шекелей. Без них летательный аппарат, полученный Россией от Израиля, превращается в бесполезную игрушку.

Журналисты The Marker полагают, что пульт и система управления были спрятаны сотрудниками израильского научно-исследовательского института. При этом, по их мнению, неловкая ситуация, возникшая после отъезда Дмитрия Медведева, может привести к отмене миллиардного договора о сотрудничестве в области сельского хозяйства, который был подписан на прошлой неделе, а также к дипломатическому кризису в отношениях между Израилем и Россией.

Как сообщает NEWSru Israel, Россия уже обратилась к Израилю с просьбой передать им пульт к вертолету.

По данным портала Ynetnews, подаренный Медведеву летательный аппарат являлся собственностью сельскохозяйственного института «Вулкани», где с его помощью проводились исследования, которые теперь из-за отсутствия беспилотника пришлось приостановить. Теперь сотрудники Института Вулкани выясняют, кто и за чей счет компенсирует им потерю ценного дрона. Сам Ури Ариэль заверил, что решение преподнести столь ценный подарок Дмитрию Медведеву было одобрено властями. Он также пояснил, что «Вулкани» в ближайшее время будет куплен новый вертолет.

"