Posted 15 ноября 2015,, 06:33

Published 15 ноября 2015,, 06:33

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Стали известны имена трех участников терактов в Париже

Стали известны имена трех участников терактов в Париже

15 ноября 2015, 06:33
Стали известны имена трех участников терактов в Париже

Известны имена трех террористов-смертников, устроивших взрывы в Париже в ночь на 14 ноября. По данным СМИ, ими оказались 29-летний гражданин Франции Исмаил Омар Мостефа, и двое граждан Сирии - Ахмед Алмохаммед и Абдулакба Б.

Как сообщил на своей странице в Facebook мэр французского города Шартр Жан-Пьер Жорж, одним из террористов стал гражданин Франции 29-летний Мостефа Исмаил Омар. По данным градоначальника, он жил в Шартре до 2012 года.

Как уточнили представители прокуратуры Парижа, Омар родился в населенном пункте Куркурон (департамент Эсон), недалеко от Парижа, передает Лента.ру. С 2004 по 2010 год мужчина восемь раз привлекался к ответственности, но ни разу не сидел в тюрьме.

Известно, что террорист был на контроле у французских спецслужб. Ранее по подозрению в причастности к терактам властями Франции были задержаны его отец и брат. Предположительно, сам Омар находился в Сирии зимой 2013-2014 года.

Кроме того, правоохранительные органы Франции установили личность еще одного террориста-смертника, сообщает издание Le Figaro. Следователи обнаружили сирийский паспорт на имя Абдулакбака Б. возле одного из тел вблизи стадиона «Стад де Франс». Как уточняет издание, мужчина 1990 года рождения ранее не попадал в поле зрения французских спецслужб.

Имя еще одного участника терактов опубликовала сербская газета Blic. Им оказался гражданин Сирии Ахмед Алмохаммед, попавший в Западную Европу через Сербию под видом беженца. Однако официальных подтверждений этой информации пока нет.

Как писали «НИ», серия терактов во французской столице произошла в ночь на 14 ноября. Три смертника подорвали себя рядом со «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу в ресторане Le Petit Cambodge, также террористы взяли в заложники посетителей рок-концерта, проходившего в театре «Батаклан». По последним данным, жертвами террористических атак в Париже стали как минимум 129 человек, еще 352 пострадали.

К.

"