Posted 14 ноября 2011,, 20:00

Published 14 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

«Супермарио» спешит на помощь

14 ноября 2011, 20:00
Как и ожидалось, президент Италии Джорджо Наполитано предложил Марио Монти сформировать временное правительство страны. «Супермарио», как окрестили журналисты Монти, согласился взвалить на свои плечи огромный груз и ответственность. Ведь от него сейчас, без преувеличения, зависит судьба не только Италии, но и еврозоны

Вслед за Грецией, где главой временного правительства стал бывший глава Европейского центробанка Лукас Пападимос, Италия предпочла доверить руководство страной в столь сложный момент человеку, имеющему обширные связи в структурах Евросоюза. «Супермарио» в течение десяти лет был комиссаром ЕС, сначала по внутреннему рынку, финансовому регулированию и налогообложению (1995–1999 годы), а затем по вопросам конкуренции (1999–2004 годы). Несомненным плюсом Монти можно считать и отсутствие ярко выраженных политических симпатий, что делает его кандидатуру приемлемой для всех партий и повышает шансы на быстрое утверждение парламентом. За ним, в отличие от его предшественника, не тянется длинный шлейф скандалов, что позволит ему сконцентрировать все внимание и силы на работе, которой у него и его помощников из правительства непочатый край. Но вместе с тем отсутствие политического опыта для такой страны, как Италия, с ее частыми сменами премьер-министров, без сомнения, является очевидным минусом. У Монти нет харизмы Берлускони, помогавшей тому без малого два десятилетия доминировать в итальянской политике. Правда, по возрасту он моложе своего предшественника. Ему 68 лет, и он на 7 лет моложе синьора Сильвио. Следовательно, политический опыт ему не поздно наверстать. «Мы должны разобраться с финансами и вновь начать наращивать экономику, уделяя при этом особое внимание созданию справедливого общества, это наш долг перед детьми», – сделал свое первое программное заявление новый премьер Италии в позолоченном зале президентского дворца Квиринале сразу после того, как Наполитано поручил ему сформировать правительство национального единства.

Сейчас у Монти самая, пожалуй, трудная задача среди европейских лидеров – уменьшить огромный долг Италии так, чтобы при этом росла экономика, необходимая для расчетов по долгам. Между тем ЕС снизил прогноз по росту итальянской экономики на 2012 год до 0,1%. Новому правительству придется действовать с крайней осторожностью как с парламентом, в котором целые фракции выступают за скорейшие досрочные выборы, так и с обществом, которое очень быстро может сменить свою симпатию к нынешнему премьеру на гнев. В списке первоочередных дел нового премьер-министра Италии вполне могут стать дополнительные меры экономии. Не исключено, что в ближайшее время «Супермарио» поставит подпись под указом, снижающим оклады депутатов и сенаторов, между прочим, одни из самых высоких в Европе. В соответствии с программой нового главы правительства Монти придется облегчать и упрощать законы на рынке труда, трансформировать социальную систему, реформировать систему образования, чтобы остановить многолетний отток «мозгов», а также бороться с уклонением от уплаты налогов, которое даже согласно официальной статистике составляет сейчас 18% от ВВП страны.

"