Posted 14 ноября 2010,, 21:00

Published 14 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Датская война с «чужаками»

14 ноября 2010, 21:00
Мирная Дания вдруг обнаружила, что ее территория оккупирована противником, и правительство теперь планирует операцию по «освобождению занятых территорий». Эти враги – иностранцы, преимущественно выходцы из развивающихся стран, захватившие несколько десятков «плацдармов» на родине Гамлета. «Объявление войны» озвучил пре

Глава кабинета министров Расмуссен, нарушив неписанную европейскую традицию не употреблять слово «гетто», связанное с холокостом периода Второй мировой войны, так охарактеризовал проблемные районы: «Там дети играют допоздна, поскольку их родителям не надо торопиться на работу по утрам, там все параболические антенны направлены в сторону от сигналов, транслируемых датскими телеканалами, там плюют на датские принципы равноправия, взаимного доверия, уважения к властям».

Правительство уже представило план «возвращения территорий». Определены районы, подпадающие под категорию «гетто»: более 50% их населения – иностранного происхождения, по меньшей мере 40% – безработные, не менее 270 человек на каждые 10 тыс. жителей ранее были осуждены за различные правонарушения. Таким образом обозначено 29 «черных дыр», разбросанных по всей стране – от отдельных улиц до крупных городских кварталов, причем самые многочисленные из них оказались в Копенгагене. Заручившись поддержкой в парламенте, кабинет министров пообещал выделить для начала около 70 млн. евро на физическое уничтожение наиболее «проблемных» районов гетто. Дома будут срыты с лица земли, а их жителей переселят в другие места. Жителям гетто ограничат возможность воссоединения семей. Для этого вводится система баллов, которая определит возможность соискателя привезти из-за границы супруга, детей или других близких родственников. Детей, не прошедших к трехлетнему возрасту обязательного языкового теста, станут принудительно помещать в детсады, часы обязательного школьного обучения в гетто будут расширены, полиции облегчат возможность передавать в суд дела малолетних преступников. Кроме того, планируется создание специальной «полиции гетто».

Как показывают опросы, большинство датчан позитивно оценивают программу борьбы «с инородцами». Протестуют лишь отдельные интеллектуалы, оппозиционеры и некоторые чиновники. Среди последних – начальник полиции Копенгагена Юхан Рейманн. «Правительство борется с последствиями явления, а не с его причинами, – заявил глава стражей порядка датской столицы. – Поставив полицейского на каждом углу в гетто, мы ничего не добьемся. Преступность там имеет не этнические, а социальные корни. Запустив в обращение само понятие «гетто» и выделив эти районы географически, политики ускорили процесс переселения успешных людей со стигматизированных территорий. Теперь гетто действительно возникнут».

Местные обозреватели отмечают, что власти пошли на поводу у националистической Датской народной партии (ДНП), поддерживающей правящую правую коалицию. ДНП, со времени ее прихода в парламент 10 лет назад, постепенно перевела политические дебаты в «этническое русло», обвиняя в большинстве социальных и экономических проблем Дании «чужаков». В качестве очевидного примера промывания мозгов приведем «расследование» газеты Dansk Folkeblad, органа ДНП, сообщившей, что из приемных покоев датских больниц исчезли привычные бесплатные угощения для посетителей – печенье, фрукты и напитки, поскольку туда являются огромные семьи иммигрантов и все это съедают. На деле же «скатерти-самобранки» убрали по решению органов здравоохранения, опасающихся распространения желудочно-кишечных заболеваний.

"