Posted 15 ноября 2009,, 16:09

Published 15 ноября 2009,, 16:09

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

В Белграде умер 95-летний патриарх Сербской православной церкви

15 ноября 2009, 16:09
В Белграде умер 95-летний патриарх Сербской православной церкви

15 ноября в военном госпитале в Белграде умер патриарх Сербской православной церкви Павел (Гойко Стойчевич), возглавлявший сербскую церковь в течение 19 лет. Ему было 95 лет.

Дату и место похорон скончавшегося в воскресенье утром патриарха Сербского Павла определит Архиерейский синод Сербской православной церкви, который соберется этим вечером либо в понедельник утром в Белграде, сообщил РИА Новости представитель Сербской православной церкви в Москве епископ Антоний. По его словам, на Синод должны прибыть пять архиереев из разных населенных пунктов, что требует определенных временных затрат.

Патриарх Павел (в миру Гойко Стойчевич) в ноябре 1990 года решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви был избран предстоятелем Церкви на место заболевшего патриарха Германа. Интронизация 44-го Сербского патриарха состоялась 2 декабря 1990 года в Белграде. Обращаясь к выборному Собору новоизбранный патриарх Павел заявил тогда: «Мои силы слабы, вы все это знаете. Я на них не надеюсь. Надеюсь на вашу помощь, говорю и повторяю, на помощь Божью, которой Он меня до сих пор поддерживал. Пусть будет (патриаршество) Богу во славу и на пользу Его Церкви и нашему многострадальному народу в эти тяжелые времена».

Он посетил все континенты и все епархии Сербской Церкви. На 91-ом году жизни ездил в Австралию на две недели.

Патриарх Павел являлся автором нескольких книг. Более двадцати лет в «Вестнике Сербской Православной Церкви» печатались его исследования по литургике. Долгое время он был председателем Синодальной комиссии по переводу Священного Писания Нового Завета.

С 13 ноября 2007 года патриарх Павел находился на стационарном лечении в госпитале Военно-медицинской академии Белграда. Ввиду плохого состояния его здоровья, открывшийся 15 мая 2008 года в Белграде Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви постановил временно передать функции Предстоятеля Священному Синоду во главе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием.

Выборы нового патриарха состоятся на Архиерейском соборе, который пройдет не ранее, чем через 40 дней после кончины Павла. До выборов предстоятеля Сербскую православную церковь возглавит митрополит Амфилохий.

"