Posted 15 октября 2021,, 11:32

Published 15 октября 2021,, 11:32

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Люксовый модный бренд «стащил» образы у бездомного Славика из Львова

Люксовый модный бренд «стащил» образы у бездомного Славика из Львова

15 октября 2021, 11:32
Фото: https://www.facebook.com/SlaviksFashion
Украинский фотограф и создатель проекта Slavik’s fashion («Мода Славика») Юрий Дячишин заподозрил люксовый бренд VTMNTS в копировании для создания коллекции 2022 года стиля бездомного мужчины по имени Славик из Львова.

Для сравнения Дячишин опубликовал снимки нарядов из лукбука VTMNTS 2022 и образов своей «модели без определенного места жительства», после чего обвинил кутюрье дома в плагиате.

Славу уличного модника Славик снискал, когда в 2011–2013 годах Юрий снимал его во время случайных встреч на улицах города, после чего выставлял эти фотографии в инстаграме.

Фотографа заинтересовал стиль бездомного: каждый день Славик появлялся в новом образе.

В итоге Дячишин даже создал отдельную страничку в фейсбуке, посвящённую львовскому «денди».

«Мода Славика» — это цикл снимков, в котором бездомный чудак предстаёт модником с неординарным вкусом. Всего автор сделал более сотни портретов мужчины.

Юрий Дячишин говорит, что в 2013 году Славик исчез и сейчас о его судьбе ему, к сожалению, ничего неизвестно.

VTMNTS — это новый проект грузинских модельеров Гурама и Демны Гвасалии. Последний является основателем французского бренда Vetements.

22 июля дизайнеры представили первую мужскую коллекцию марки VTMNTS, в которую вошла сотня образов с отсылками к стилю 1990-х и постсоветской культуре, рассказывает lenta.ru.

Фотограф отметил, что в дизайнеры Vetements уже не впервые черпают вдохновение в образах Славика - в одном из интервью в 2016 году Демна Гвасалия официально признался, что первая коллекция одежды была создана им, в том числе, и на основании фотографий Славика.

Но с тех пор «источник вдохновения» более не упоминался.

«Любопытно, что в этот раз в некоторых "фрагментах" был просто copy-past (копирование точь-в-точь)», — констатирует Дячишин.

Фотограф уверен, что бездомный мужчина из Львова повлиял на работы многих модельеров, просто они в этом не признаются.

"