Posted 15 октября 2021,, 10:24

Published 15 октября 2021,, 10:24

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Европарламент обвинил Россию в ослаблении контроля над вооружениями

Европарламент обвинил Россию в ослаблении контроля над вооружениями

15 октября 2021, 10:24
Фото: pxhere.com
В комитете Европарламента по иностранным делам сделали заявление, что Россия якобы имеет отношение к ослаблению системы контроля над обычными вооружениями в странах Европы. Эта информация приводится в проекте резолюции, представленной в предварительном отчете комитета о реализации Общей политики безопасности и обороны.

«Европейский парламент… призывает оказать поддержку в сфере укрепления и сохранения архитектуры контроля над обычными вооружениями в Европе вследствие его постепенного ослабления на фоне выхода РФ из Договора по открытому небу», — цитирует RT заявление комитета.

При этом в Европарламенте не упомянули о причинах, по которым Россия приняла это решение.

В проекте резолюции также призывается к продлению СНВ-III и выражается сожаление об окончании действия ДРСМД.

Кроме этого, в документе перечисляются угрозы, с которыми по тому или иному направлению сталкивается Европейский союз. В частности, речь идет о пандемии коронавируса и ее последствиях, а также о «все еще неспокойном соседстве, как на востоке, так и на юге», милитаризации и «злонамеренных» действиях в киберпространстве.

Также в тексте приводятся методы противостояния актуальным вызовам и способы укрепления безопасности Европы. По этим вопросам европарламентарии считают нужным, в частности, установить стратегический диалог между Евросоюзом и Соединенными Штатами, а также «ощутимо развить» сотрудничество Евросоюза и НАТО.

"