Posted 15 октября 2021,, 13:43

Published 15 октября 2021,, 13:43

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Последствия взрыва в мечети в провинции Кундуз

Число жертв теракта в мечети Кандагара выросло до 62

15 октября 2021, 13:43
Фото: Газета.ру
Последствия взрыва в мечети в провинции Кундуз
Количество людей, погибших в результате теракта в мечети Биби-Фатима в Кандагаре на юге Афганистана, увеличилось до 62, еще около 70 человек получили ранения.

Это уже второй крупный взрыв в мечети, произошедший за последнюю неделю в стране.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные афганского агентства Bakhtar, около половины второго дня по местному времени в мечеть проникли три террориста-смертника, приведшие в действие взрывное устройство. Взрыв прогремел при большом стечении народа — в тот момент, когда на пятничную молитву в мечеть собралось множество людей.

«Ранее приводилась информация о 35 погибших», — говорится в сообщении.

Представители радикального движения «Талибан», деятельность которого признана террористической и запрещена на территории РФ, подтвердили информацию о взрыве и пообещали разыскать организаторов взрыва.

В его подготовке подозревают радикалов из другой террористической группировки — «Исламское государство в Хорасане». Это одна из ветвей запрещенной в РФ экстремистской организации «Исламское государство».

Неделей ранее аналогичный теракт в мечети произошел в провинции Кундуз на севере Афганистана. Его жертвами стали порядка 150 человек, еще 200 получили ранения. В организации теракта признались боевики «Исламского государства».

"