Posted 15 октября 2021,, 15:15

Published 15 октября 2021,, 15:15

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Археологи нашли останки средневекового «хипстера», похороненного с гребнем для бороды

Археологи нашли останки средневекового «хипстера», похороненного с гребнем для бороды

15 октября 2021, 15:15
Фото: BLfD
Рядом со скелетом мужчины были обнаружены не только его боевой топор и шпоры, но и гребень из слоновой кости с тонкой резьбой. Это свидетельство того, что похороненный был отважным воином и в то же время заботился о своей внешности.

Представители Баварского государственного управления по охране памятников сообщили о любопытных находках, обнаруженных в захоронениях на территории нынешней Баварии, сообщает LiveScience.

В регионе Нердлингенский Рис – ударном кратере, который образовался от падения гигантского метеорита милионы лет назад, – археологи нашли две роскошные могилы. В одной из них находились останки мужчины 40-50 лет. Рядом со скелетом лежали останки лошади, шпоры и куски уздечки, а также оружие: боевой топор, копье, щит и длинный меч, намекающие на то, что их владелец был богатым и знатным человеком. Но, помимо этого, в могиле также были изысканные туалетные принадлежности, в том числе ножницы и причудливо вырезанный гребень из слоновой кости. Вероятно, инструменты использовались для укладки волос и бороды.

По соседству обнаружилась столь же богатая могила 30-40-летней женщины. В погребении нашли ювелирные изделия, продукты, части ткацкого станка и керамическую чашу тонкой работы.

Оба захоронения датируются примерно шестым веком нашей эры. Гребень из слоновой кости и керамическая чаша – весьма необычные для того времени предметы, свидетельствующие о богатстве покойников. Гребни часто находят в могилах, относящихся к Средневековью, но обычно это простые инструменты. В баварском же захоронении гребень украшен резьбой по слоновой кости со сценами охоты: существа, напоминающие газелей, прыгают, спасаясь от хищников. Что касается чаши, то в ее основании выбит крест, а знаки на ободке напоминают руны – вероятно, с именем владельца. Однако требуется дальнейший анализ, чтобы определить, что может означать надпись.

"