Posted 15 октября 2020,, 07:59

Published 15 октября 2020,, 07:59

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

СМИ сообщили о перебросе военной помощи Азербайджану из США

СМИ сообщили о перебросе военной помощи Азербайджану из США

15 октября 2020, 07:59
Американские военные перебросили в помощь Азербайджану десятки солдат и военную технику, которая поможет Баку в конфликте на границе с Арменией, пишет avia.pro.
Сюжет
Война

"Несколько часов назад на территории Азербайджана приземлился военный самолет Ан-124, который ранее вылетел с американской военной авиабазы Баграм, где, помимо американских военных, сосредоточены также силы НАТО", - отмечает издание, добавляя, что вероятно этот самолет доставил в страну солдат и военную технику. Как пишет издание, американские военные могут "выполнять роль инструкторов" для азербайджанской армии. Прибытие американского самолета в Баку не подтверждают.

Вылет самолета с военной авиационной базы в Афганистане подтверждает также Telegram-канал "Военный обозреватель". Канал опубликовал траекторию движения самолета, а также отметил, что ему также не известно, что или кто находится на борту самолета.

Ранее стало известно, что американские военные покидают Афганистан, вероятно, их перебросят в Азербайджан, предположил avia.pro.

Конфликт на границе Азербайджана и Армении произошел в конце сентября. Стороны обвинили друг друга в нарушении мира, объявили военное положение на своей территории и комендантский час. Территорию Нагорного Карабаха, где идут бои, Азербайджан считает своей. Ранее президент страны Ильхам Алиев сказал, что вернуть обратно эту территорию можно только военным путем. Поддержать Армению в данном конфликт ранее был готов Иран. Страна перебросила к границе свои танки и артиллерию, и заявила, что будет готова вступить в войну, как только Армения об этом попросит. Вместе с тем, страна пригрозила, если азербайджанские военные обстреляют территорию Ирана, страна откроет ответный огонь, что и произошло во вторник, 13 октября.

"