Posted 15 октября 2015,, 18:48

Published 15 октября 2015,, 18:48

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Бывший премьер Молдавии Филат арестован на трое суток

15 октября 2015, 18:48
Бывший премьер Молдавии Филат арестован на трое суток

Бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат задержан на 72 часа. Молдавские правоохранители подозревают экс-премьера в причастности к хищению средств из банковской системы. Арест чиновника стал возможным после того, как члены парламента проголосовали за снятие с Филата депутатской неприкосновенности.

В четверг полиция Молдавии арестовало бывшего премьер-министра страны Влада Филата. Высокопоставленный чиновник подозревается в коррупционной деятельности и хищении крупной суммы денежных средств из банковской системы, отмечает INTERFAX.RU. В рамках следствия Филат был заключен под стражу на 72 часа. Бывшего премьера поместили в следственный изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией. Отмечается, что следователи НЦБК будут добиваться в суде продления ареста до 30 дней.

Кроме того члены молдавского парламента проголосовали о снятии с Филата депутатской неприкосновенности. Соответствующее решение поддержали 79 парламентариев, сообщает РИА Новости. Сразу после принятия решения Филат снял с себя полномочия председателя Либерально-демократической партии Молдавии и передал их премьер-министру Валерию Стрельцу.

Напомним, что в молдавской столице продолжаются акции протесты, вспыхнувшие после скандала вокруг крупных финансовых махинаций. Демонстранты выступают за отставку действующего правительства. Центр Кишинева превратился в палаточный лагерь митингующих.

Л.

"