Posted 15 октября 2015,, 15:20

Published 15 октября 2015,, 15:20

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Власти Германии обязали Volkswagen отозвать 2,4 млн автомобилей

15 октября 2015, 15:20
Власти Германии обязали Volkswagen отозвать 2,4 млн автомобилей

Федеральное ведомство по автомобильному транспорту (KBA) Германии начинает принудительный отзыв 2,4 млн автомобилей с дизельным двигателем, произведенных концерном Volkswagen. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Компании Volkswagen предписано отозвать 2 млн 400 тысяч машин в связи с «дизельным скандалом». Отзыв касается всех дизельных машин концерна, на которых было установлено ПО, намеренно занижающее показатели выбросов вредных веществ, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на Deutsche Welle.

Еще одно немецкое издание Bild сообщает, что управление по вопросам транспортных средств ранее отвергло предложение компании Volkswagen о том, чтобы отзыв машин осуществлялся по запросу их владельцев, сообщает ТАСС.

Как писали «НИ», корпорация Volkswagen оказалась в центре скандала после того, как американское управление охраны окружающей среды уличило автоконцерн в том, что в автомобили с дизельными двигателями устанавливалось хитроумное ПО, позволяющее обходить жесткие экологические нормы США по уровню вредных веществ в выхлопе машин. В результате власти США обязали VW отозвать с американского рынка 500 тыс. машин. Кроме того, автоконцерн был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США.

В общей сложности, как сообщает Газета.ру, фальсификации автоконцерна затронули около 11 млн автомобилей во всем мире.

К.

"