Posted 15 октября 2015,, 14:05

Published 15 октября 2015,, 14:05

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Обама решил продлить присутствие американских военных в Афганистане минимум до 2017 года

Обама решил продлить присутствие американских военных в Афганистане минимум до 2017 года

15 октября 2015, 14:05
Обама решил продлить присутствие американских военных в Афганистане минимум до 2017 года

Президент США Барак Обама продлил присутствие американских войск в Афганистане, сообщил источник в администрации Белого дома. Решение отказаться от вывода войск связано с ростом угроз со стороны «Талибана».

В четверг стало известно, что президент США Барак Обама намерен продлить американское военное присутствие в этой стране, сообщает Би-би-си со ссылкой на источник в администрации президента. На данный момент в Афганистане дислоцированы 9,8 тыс. американских военных. По неофициальной информации, в течение почти всего 2016 года в Афганистане будут служить ровно столько человек, сколько и сейчас. Однако к концу следующего года их число будут постепенно сокращать с тем, чтобы к 2017 году в Афганистане осталось 5,5 тыс. американских военных. При этом ничего не сообщается о конечном сроке пребывания американских военных в этой стране. Отметим, что в соответствии с первоначальным планом вывода войск, в Афганистане к концу 2016 года должна была остаться лишь охрана посольства.

Источники Reuters в администрации президента США также подтвердили информацию о продлении военного присутствия. По их информации, военные будут размещены в Кабуле, Баграме, Джалалабаде и Кандагаре, передает РБК. Ожидается, что в ближайшее время Барак Обама сделает официальное объявление по этому поводу.

Как отмечает РИА Новости, решение Барака Обамы сохранить численность воинского контингента в Афганистане на прежнем уровне обусловлено, в частности, событиями в Кундузе на севере страны. Напомним, что в конце сентября талибы в ходе внезапного наступления захватили город Кундуз — столицу одноименной провинции. Вооруженным силам Афганистана удалось освободить город при поддержке ВВС США спустя несколько дней.

К.

"