Posted 15 октября 2015,, 13:23

Published 15 октября 2015,, 13:23

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Вирус Эболы может находиться в сперме мужчины до девяти месяцев - ученые

15 октября 2015, 13:23
Вирус Эболы может находиться в сперме мужчины до девяти месяцев - ученые

Ученые из Сьерра-Леоне, Либерии и США пришли к выводу в ходе исследований, что вирус эпидемии Эбола способен находиться в сперме мужчины вплоть до девяти месяцев после излечения. Не исключено, что он может передаваться половым путем.

Специалисты из Сьерра-Леоне и ВОЗ заявили, что образцы вируса были найдены в сперме практически у половины из 93 протестированных мужчин, которые ранее переболели вирусом. Однако отмечают, что на данный момент возможность передачи этими мужчинами вируса женщинам остается недоказанной, пишет американский журнал Science, ссылаясь на статьи, опубликованные в издании The New England Journal of Medicine.

Однако другая группа ученых из Либерии установила один случай передачи вируса половым путем от перенесшего вирус мужчины. Сообщается, что 20 марта 2015 года у 44-летней женщины из графства Монтсеррадо на северо-западе страны была диагностирована Эбола, хотя за 30 дней до этого ни одного случая болезни на всей территории страны не отмечалось. Женщина скончалась спустя неделю. Позже было установлено, что 7 марта у женщины был незащищенный секс с мужчиной, который перенес в сентябре 2014 года лихорадку. Он был отпущен из карантина в октябре того же года после того, как результаты очередного теста на наличие вируса оказались отрицательными.

Результаты анализа семени этого человека, которые были проведены в конце марта, показали, что в сперме присутствует вирус Эболы. Также сообщается, что анализ вируса, найденного у женщины, показал, что его образцы отличаются от подвидов вируса, характерных для Либерии. Специалисты установили, что вирусы мужчины и женщины были практически идентичными. При этом в двух геномах вирусов отличалась только одна комплементарная пара оснований нуклеиновых кислот, пишет INTERFAX.RU.

На данный момент известно как минимум о 20 вероятных случаев передачи лихорадки половым путем. Специалисты американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте рекомендовали тем, кто переболел Эболой, воздерживаться от любых сексуальных контактов на протяжении полугода, прежде чем анализ их спермы на наличие вируса окажется негативным.

В среду ВОЗ выпустил доклад, в котором отмечается, что ни в одной из стран Западной Африки за последние две недели не было зафиксировано ни одного случая заболевания лихорадкой Эбола. Однако отмечен повторный случай заболевания в Великобритании. Как писали «НИ», у медсестры Полин Кэфферки, которая переболела Эболой в декабре 2014 года, вновь началась лихорадка . Сейчас женщина находится в критическом состоянии. Эксперты подозревают, что вирус может оставаться в организме и проявиться снова даже после того, как человек вылечился.

По последним данным, в результате вспышки Эбола в 2014 году, произошедшей в странах Западной Африки, погибло около 10 тысяч человек.

Т.

"