Posted 15 октября 2014,, 13:07

Published 15 октября 2014,, 13:07

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Украинская военная прокуратура завела дело против командиров митингующих бойцов

15 октября 2014, 13:07
Украинская военная прокуратура завела дело против командиров митингующих бойцов

Военная прокуратура Украины завела уголовное дело в отношении командиров нацгвардейцев, которые в понедельник начали митинги с требованием демобилизовать их.

В понедельник у здания администрации президента в центре Киева состоялся митинг бойцов Нацгвардии Украины. Протестующие утверждают, что служат в рядах армии уже на пол года больше, чем им положена по закону. Они отправили делегацию в администрацию президента для того чтобы тот подписал указ об их демобилизации. Однако Петр Порошенко осудил действия служащих, назвав их пикет бунтом и попыткой дискредитировать армию страны.

«Согласно материалам производства военные должностные лица Нацгвардии Украины допустили бездействие, выразившееся в умышленном невыполнении должностными лицами действий, которые они по своим служебным обязанностям должны были выполнить в соответствии с требованиями законов Украины… по укреплению воинской дисциплины, предотвращению чрезвычайных событий среди личного состава, своевременному выявлению и устранению их причин», - говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины, передает РИА Новости.

Прокуратура Украины обвиняет командиров полков в умышленном невыполнении их должностных обязанностей.

«Состояние расследования уголовного производства находится на личном контроле генерального прокурора Украины», - добавляет прокуратура.

Всвязи с конфликтом на Донбассе власти Украины ввели три волны мобилизации в армию. Однако они не признают, что в стране существует проблема уклонения от военной службы. Пл фактом неявки в военкомат уже возбуждено более 1000 уголовных дел. В то же время те, кто уже должен был закончить службу в рядах Национальной гвардии Украины еще не демобилизованы, что вызывает многочисленные протесты со стороны военнослужащих.

О.

"