Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

В дыму

В дыму

14 октября 2014, 20:00
Здание Верховной рады вчера к полудню попало в прямом смысле слова под дымовую завесу. Хотя внутри парламента рабочий день начинался вполне продуктивно: депутатам удалось принять стратегически важный для страны пакет законов, направленный на борьбу с коррупцией. Но потом спикер Верховной рады Александр Турчинов вынужде
Сюжет
Выборы

Четырнадцатое октября – православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в который на Украине также традиционно отмечают День украинского казачества, а также дату создания украинской повстанческой армии (УПА). Своим указом президент Украины перенес на эту же дату День защитника Отечества, одновременно отменив его празднование 23 февраля. День оказался действительно весьма богатым на события.

Утром Верховная рада первым делом назначила командующего Нацгвардией Степана Полторака министром обороны. При этом президент Порошенко обратился к политикам с призывом вынести критику армии за пределы избирательной кампании. Сам же четвертый по счету после Евромайдана министр обороны заверил, что четко понимает, что надо делать на новой должности и попросил у страны поддержку. «Украина нуждается в мире. Гарантом мира могут быть современные, хорошо подготовленные, мобильные и хорошо оснащенные вооруженные силы Украины», – отметил он, пообещав их создать, опираясь на профессионалов и патриотов Украины.

Первым важным документом, который вчера был принят Верховной радой, стал новый закон о прокуратуре. В частности, он освобождает прокуратуру от атавизма СССР – функций общего надзора. Перед голосованием президент Украины заявил, что такие функции предоставил прокуратуре еще ??Сталин, и они не соответствуют европейским нормам. Отныне украинские прокуроры не имеют права вмешиваться в гражданскую жизнь, оказывать влияние на бизнес.

Также парламент утвердил Антикоррупционную стратегию на 2014–2017 годы. Кроме того, депутаты проголосовали за закон, который обязывает предприятия открыть имена своих конечных собственников. Фактически это означает, что любой гражданин, в том числе, в рамках процедуры люстрации после подписания закона президентом, сможет получать информацию о реальном имуществе тех чиновников, которые будут проходить имущественную люстрацию, и информировать соответствующие органы, чтобы чиновники не прятали это имущество за родственниками или в офшорах.

В активе проголосованных документов этого дня оказался и закон об усилении криминальной ответственности за нарушение избирательных прав. В связи с этим премьер Арсений Яценюк пообещал суровое наказание за подкуп избирателей: «Те, кто перед выборами раздают гречку и сгущенку, должны их употреблять в тюрьме, а не покупать избирателей».

Слаженная работа парламента застопорилась на законопроекте об Антикоррупционном бюро. Вокруг правок к нему завязалась жаркая дискуссия. В частности, могут ли представители бюро действовать без судебных решений, а также насчет того, кто там будет работать и за какую зарплату, как и кем эти люди будут назначаться. Впрочем, несмотря на все споры, за закон проголосовали.

А вот закон о признании ОУН и УПА воюющей стороной во второй мировой войне за свободу и независимость Украины Рада так и не смогла включить в повестку дня даже с седьмой попытки. Тем временем, это стало официальной причиной развернувшихся в полдень беспорядков под стенами законодательного органа. Впрочем, лоббирующие закон представители «Свободы», под чьими флагами буянили неизвестные люди в балаклавах, открестились от их действий: взрывов дымовых шашек, бросания камней в окна парламента. Они заявили, что столкновения накануне выборов устраивают провокаторы, призвали милицию обеспечить порядок, чтобы избежать жертв и даже пообещали в этом помочь. К двум часам дня сотрудники Нацгвардии и батальона «Киев-1» задержали несколько десятков радикально настроенных людей, устроивших потасовку, остальные участники акции разошлись.

Киевляне серьезно обеспокоены всплеском провокаций в столице. Так, в понедельник вечером, после того, как стало известно имя кандидата на должность министра обороны, внезапно на акцию протеста к администрации президента вышли представители Нацгвардии, возглявляемой Степаном Полтораком. Они требовали демобилизации. Вчера в Раде генпрокурор Виталий Ярема в интервью журналистам подтвердил, что, по их информации, бунт срочников Нацгвардии был заранее спланирован. Военная прокуратура ведет следствие по этому делу. Генпрокурор также напомнил, что ситуация разрешилась мирно, «но президент и руководство МВД работают над тем, чтобы в будущем такие случаи не повторились».

"