Posted 14 октября 2009,, 20:00

Published 14 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Сделка с кокаином

14 октября 2009, 20:00
Чем занимаются в свободное время преуспевающие западные финансисты? Принято считать, что они играют в гольф, катаются на яхтах, посещают вернисажи и благотворительные собрания. Примерно так до последнего времени представляли себе досуг банкиров и шведские обыватели. Однако криминальная полиция Стокгольма запустила в СМ
Сюжет
Банки

На днях газета шведских деловых кругов Dagens Industri посвятила этой теме главный материал номера. «Кокаин – популярный наркотик среди финансистов» – в статье под таким названием рассказывается об одной из самых насущных проблем в мире банкиров и биржевых маклеров. «За последние пять-десять лет наркомания стала обычным явлением среди образованных людей с высокими заработками. Особенно это зло ударило по финансовым кругам, где распространены кокаин и амфетамин», – утверждает в интервью газете сотрудник столичной криминальной полиции Ян Вестлинг. По его словам, молодых миллионеров, ворочающих акциями и фондами, часто берут с поличным в эксклюзивных ресторанах и барах, но они обычно отделываются штрафами за употребление наркотиков. Уголовное наказание в Швеции предусмотрено лишь за их распространение.

Ранее местные СМИ сообщали, что финансисты «отрываются» и другими необычными способами. Они напиваются до бесчувствия и даже устраивают настоящие бои «стенка на стенку», заранее арендуя для этих целей укромные и просторные помещения. В Стокгольме, например, молодые маклеры недавно «махались» в трюме стоящего на приколе судна. Массовые драки чередуются схватками один на один. При этом их участники зарабатывают деньги на ставках, которые делают зрители. Входной билет, как признался один из анонимных участников побоищ, стоит очень дорого и продается лишь «своим». Финансисты заботятся о сохранении имиджа среди клиентов.

Скромный персонаж популярной в России начала 1990-х песенки «Бухгалтер, милый мой бухгалтер» не отражает сегодняшнюю реальность. Как объясняют медики, в финансовый мир устремились люди совершенно другого психического склада, любящие риск и испытывающие «кайф» от проворачивания операций «на грани фола». Эйфория из-за прилива адреналина у них сравнима с эйфорией у спортсменов-экстремалов. Финансовый сектор в свою очередь до последнего времени поощрял решительность и даже безоглядность игроков. Все это в какой-то мере и спровоцировало разразившийся мировой кризис. Теперь биржевые маклеры и сотрудники банков, «не добравшие» адреналина в течение дня, отрываются после работы с помощью алкоголя, наркотиков и потасовок. Кризис лишь усилил болезненную тягу молодых представителей мира денег к сильным эмоциям. Кокаин, виски и драки помогают глушить отчаяние от служебных провалов и драматических перепадов собственного благосостояния.

Шведские банки хорошо осведомлены о пагубных пристрастиях части своих сотрудников, поэтому самые крупные из них ввели постоянное или периодическое тестирование персонала на наркотики, а также встречи с психологами. «Мы в обязательном порядке проверяем на наркозависимость всех вновь принятых на работу служащих. Остальные сотрудники регулярно встречаются с нашим медперсоналом, который помогает им избавиться от имеющихся проблем», – поведала журналистам медэксперт Мариан Лиен из банка Nordea, отвечающая за борьбу «с зависимостями» среди персонала.

"