Posted 14 октября 2008,, 20:00

Published 14 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Кризис оптимизма

14 октября 2008, 20:00
На греческом острове Родос завершился Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций», незримым «двигателем» которого выступает Россия. Профессура из различных университетов планеты, влиятельные эксперты в области политики, экономики, культуры, религии, образования, права съезжаются на Родос уже в шестой раз. В основно

В большинстве выступлений на Родосе царила антиамериканская риторика. Даже на торжественном закрытии, когда, казалось, уже закончились все доклады и прения и гости расслабились, со сцены прозвучали цифры незавидной статистики о том, что конгрессу США доверяют лишь 10% американцев, а президенту – и того меньше. Впрочем, это не значит, что форум был исключительно пророссийским: на завершающем пленарном заседании, к примеру, выступила экс-министр иностранных дел Грузии, лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, которая заявила, что «иностранные войска до сих пор стоят на нашей территории». И 16 участников из США некоторые из которых (как, например, Луи Шелдон) сосредоточились на свободе для сексуальных меньшинств.

Однако в основном из залов звучала критика «неолиберализма». Причем с самых разных сторон. Канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр прямо так и сказал: «Идея нового либерализма увядает». «На Западе есть точка зрения, что рыночная экономика прекрасно функционирует, когда каждый делает только то, что выгодно для него, – добавил глава австрийского кабинета министров. – Но сегодня мы видим, что это не работает».

Экономический сектор форума вызвал в этом году интерес, близкий к ажиотажу. Василий Симчера, вице-президент Российской академии экономических наук, не стеснялся называть доллар «фиктивной валютой»: «Реальный оборот составляет 60 триллионов долларов, а фиктивный – 600». Один из ведущих в России специалистов по экономическому кризису Михаил Хазин рассказал о том, что формирование принципиально новой мировой финансовой системы можно ожидать к 2010 году и предрек США падение ВВП на 30%.

«Политики пока отказываются признавать, что этот кризис надолго и повлечет за собой серьезное и долгосрочное падение жизненного уровня населения, – заявил г-н Хазин. – Серьезность кризиса надо «продать» избирателям. Кто-то должен сделать это первым, а такой человек почти неминуемо вылетит из политической обоймы навсегда, и эту неблагодарную роль никто брать на себя не хочет. А значит, все тянут, что называется, «до без конца». Неприятности обычно признаются постфактум, поэтому ожидать признания кризиса в США следует либо после 5 ноября, либо даже в январе 2009 года – после начала работы администрации нового президента. Если, конечно, все к этому моменту не рухнет окончательно и бесповоротно».

Подводя итоги экономической секции, профессор Сапур Жак из Франции сказал о том, что «перемены будут происходить до середины века, и их глубину нам еще только придется испытать». «Кризис следует сравнить с 1929 годом, мы находимся на грани подлинной Великой депрессии, – сказал мсье Жак, попутно заметив, что Евросоюз фактически замалчивал истинное положение вещей. – Кризис ликвидности приведет к кризису промышленных предприятий, а он, в свою очередь, к кризису самой системы. Мир оказался не готов к этому».

Некоторые отечественные эксперты уже впали в состояние личной великой депрессии. Кандидат экономических наук Татьяна Булах, делавшая на Родосе доклад об офшорах, и вовсе задумалась о духовных проблемах нашего общества. Г-жа Булах объявила о том, что с помощью своей организации «Общественный диалог» намерена говорить с молодежью о таких вещах, как вред алкоголя и наркотиков, поскольку «иначе удержать ресурсы нам будет сложно». «За финансовым кризисом последуют еще более сокрушительные события, впереди у нас десять лет беспрерывных потрясений, и наша задача – научить людей думать», – заявила она.

Впрочем, не все готовы были красить действительность в черный цвет. Главным оптимистом форума оказался экс-глава Центробанка России Виктор Геращенко, который докладов не делал и на сессиях замечен не был. А потому в интервью в основном излучал радость и блаженство. «Виктор Владимирович, что вам запомнилось на этом форуме?» – спросил кто-то из коллег. Геращенко, оглядевшись, честно сказал: «Море». – «А еще?» – «Еще девушки». Корреспонденту французской газеты, спросившему о корнях кризиса, Виктор Владимирович сказал, что «все началось еще в 1812 году». Радужную перспективу он видит и для фондового рынка, и для банковского сектора. А на вопрос «НИ», как он оценивает заявления правительства о недооцененности российских акций (вскоре после этого заявления фондовый рынок рухнул на 19%), риторически заметил: «Вы хотите, чтобы я критиковал заявления правительства?»

Большинство экспертов, включая возглавляемый Владимиром Якуниным оргкомитет, уверены, что однополярному миру приходит конец, а значит, важно «застолбить место» в грядущем мироустройстве. 10 ноября в Вене будет специальная встреча лауреатов премии «Диалог цивилизаций», на которую впервые пригласили влиятельных лидеров, в том числе Владимира Путина, короля Иордании Абдаллу II, президента Йемена Али Абдаллу Салеха, экс-президента Ирана Мохаммеда Хатами и других. Наверняка многие идеи участников греческого форума им придутся по вкусу.

"