Posted 14 октября 2008,, 20:00

Published 14 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

«Только без паники!»

14 октября 2008, 20:00
Канадцы вчера избирали парламент. Причем это первые выборы, состоявшиеся в экономически развитой стране в самый разгар мирового финансового кризиса. За голосованием в Канаде с интересом следили из-за рубежа, особенно из США, где скоро будут выбирать президента. Знай премьер-министр Стивен Харпер полтора месяца назад, к

Сейчас премьер-министра Канады обвиняют со всех сторон. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что Стивен Харпер допустил несколько грубых просчетов. Сначала он отмахнулся от предложений срочно принять план по выходу из кризиса, утверждая, что экономика и финансы страны по-прежнему здоровы и им ничто не угрожает. Потом посоветовал соотечественникам покупать подешевевшие акции и обвинил оппозицию в «нагнетании паники». Однако в конце минувшей недели неожиданно для всех министр финансов Джим Флагерти объявил о предоставлении крупнейшим банкам кредитов на 25 млрд. канадских долларов (чуть меньше 29 млрд. долларов США).

Сам Стивен Харпер давно распростился с мечтами о большинстве и не прочь получить хотя бы те же 127 мест, которые были в парламенте у консерваторов после выборов 2006 года (всего в парламенте заседают 308 депутатов). «Если мне удастся получить мандат и возглавить правительство меньшинства, то я буду очень рад и благодарен», – сказал он в понедельник в интервью информагентству CTV.

Явно запоздалая реакция правительства на кризис стала сильным козырем оппозиционных партий. Стефану Диону, лидеру либералов, которые имели в парламенте 95 мест, тоже пришлось вносить коррективы в избирательную программу своей партии. Но в отличие от Харпера, который до самого конца обещал сохранить сбалансированный бюджет, не поднимать налоги и не дать взлететь инфляции; Дион все же заявил, что анонсированные им большие вливания в систему здравоохранения и повышение налогов могут подождать.

Главным минусом либералов является отсутствие у Диона харизмы, в отличие от, скажем, его предшественника Жана Кретьена, который привел партию в 1090-е годы к трем победам на выборах подряд. К тому же франкоговорящему квебекцу Диону так и не удалось утвердиться в среде англоязычных соотечественников. Последние упрекают его, например, в недостаточном знании английского языка и отсутствии опыта руководства.

Остальные канадские партии: новые демократы, имевшие в старом парламенте 30 мест; Блок «Квебек» с 48 местами и «зеленые» (1 депутат) шансов на победу не имеют.

Поскольку закон запрещает объявление результатов выборов до закрытия всех избирательных участков, а территория Канады занимает шесть часовых поясов, по московскому времени исход голосования будет известен только сегодня. Но в любом случае, несмотря на падение популярности консерваторов, опросы, проведенные накануне голосования, свидетельствовали: либералам вряд ли стоит рассчитывать на возвращение к власти.

"