Posted 14 октября 2008,, 20:00

Published 14 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Европейцы сыграли в Белоруссии языческую свадьбу

14 октября 2008, 20:00
Европейцы сыграли в Белоруссии языческую свадьбу

Руководитель головного офиса Европейского центра эко- и агротуризма в Белоруссии голландец Менно Хоустра – большой оригинал. Он решил доказать свою любовь к стране и ее традициям весьма неожиданным образом. Изучив обряды местных жителей дохристианской эпохи, г-н Хоустра сыграл языческую свадьбу со своей невестой, гражданкой Франции. Сакральное действо происходило в Лепельском районе Витебской области.

Менно Хоустра пригласил гостей со всей Европы, которые прикатили сюда на велосипедах – иные виды транспорта в данном случае они посчитали неуместными. Правда, для невесты по имени Матильда это было уже слишком – на торжество она прилетела авиарейсом из Франции.

Гостей встречал языческий фольклорный ансамбль. Состоящие в нем старушки уверили молодоженов, что песни-заклинания точно принесут им счастье, и это проверено уже не на одном поколении жителей Лепельского края, где сохранился обычай собираться у огромных валунов и вспоминать языческих богов. Ольга Маханенко, хозяйка усадьбы, в которой гуляли свадьбу, сразу предупредила: «Я очень прошу отнестись к этому серьезно, потому что тут будет проходить немало сакральных действий. Мы сами создадим такую атмосферу, чтобы у Менно и Матильды был долгий и счастливый брак». Как и положено по древнему обычаю, невесте сообщили о том, что она выходит замуж, только накануне вечером. Да и для самого жениха торжество во многом обернулось сюрпризом. Голландец не подозревал, что ему в самом буквальном смысле придется пройти сквозь огонь (прыгать через костры) и воду (окунаться в водоемы), да еще и ездить верхом, чего он никогда раньше в жизни не делал.

Потом были танцы босиком на полянке, свадебный кортеж из телеги и велосипедов… На вопрос, будет ли продолжение для родственников в Париже или Амстердаме, Матильда отвечает: «Я не знаю, что думает по этому поводу Менно, но для меня эта свадьба единственно реальная». Сам же Менно Хоустра не скрывает: языческий праздник дал «еще одну возможность показать Белоруссию Европе».

"