Posted 14 октября 2008,, 20:00

Published 14 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Верный шанс Алиева

Верный шанс Алиева

14 октября 2008, 20:00
Сегодня в Азербайджане нерабочий день – в стране проходят президентские выборы. Борьбу за высший государственный пост ведут семь кандидатов, бесспорным фаворитом среди которых, конечно же, является действующий президент Ильхам Алиев. Большинство экспертов уверены, что второго тура не будет, и главная интрига нынешнего

Партия «Мусават», общественный форум «Во имя Азербайджана» и блок «Азадлыг» заявили о бойкоте «нелегитимных» президентских выборов еще 5 сентября. Этот бойкот имеет давнюю историю. Напомним, что на выборах 2003 года, также состоявшихся 15 октября, сложилась довольно непростая ситуация, когда занявший второе место лидер «Мусавата» Иса Гамбар утверждал, что ЦИК при помощи массовых фальсификаций украл у него победу. Гамбар тогда заявлял, что получил 60% голосов избирателей. Последовали несанкционированные акции протеста, закончившиеся беспорядками с битьем стекол в магазинах и массовыми драками. Властям очень бы не хотелось повторения тех событий.

Правда, в нынешней ситуации администрация президента чувствует себя уверенно. За прошедшие пять лет сделал свое дело хлынувший в Азербайджан поток нефтедолларов. Правительство открыло свыше полумиллиона рабочих мест, в стране развернулось бурное строительство. Не без «издержек», естественно – «НИ» уже писали о том, как в Баку рушились дома, построенные в спешке и с использованием некачественных стройматериалов. Тем не менее налицо новые дороги, школы, больницы и поликлиники. То есть власти в отличие от не имеющей доступа к бюджету страны оппозиции оказались в куда более выгодном положении. По многочисленным опросам, проведенным за последние полтора года различными социологическими службами, за Ильхама Алиева были готовы голосовать от 65 до 85% избирателей. Ни один из его конкурентов не набирал в таких опросах свыше 5% голосов.

Бакинский политолог, руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу в этой связи поведал «НИ», что именно огромная дистанция, отделяющая, согласно опросам, лидеров оппозиции от действующего президента, является истинной причиной их отказа от участия в выборах. Ахмедоглу считает, что для них это самый приемлемый способ сохранить лицо.

Следует отметить, что среди сил, бойкотирующих выборы, преобладают прозападные настроения. Особой нелюбовью к Москве отличаются «умеренные оппозиционеры» лидер партии «Надежда» Игбал Агазаде, бывший член правительства «Народного фронта» (в 1992 – 1993 годах) Гудрат Гасангулиев и председатель партии «Великое созидание» Фазиль Мустафаев.

Пожалуй, наиболее пророссийски настроенным можно назвать действующего президента Ильхама Алиева. Во всяком случае, многие независимые аналитики называют его правительство «самым промосковским», начиная с 1993 года. Нынешние отношения Азербайджана и России как Дмитрий Медведев, так и его азербайджанский коллега называют стратегическими.

На президентские выборы приехали представители Совета Европы, ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ и ГУАМ. По мнению западных наблюдателей, власти Азербайджана получили шанс провести идеальные справедливые и демократические выборы, и будет жаль, если эта возможность будет упущена из-за чрезмерной ретивости некоторых чиновников на местах. Кстати, представители СНГ уже дали позитивную оценку нынешней избирательной кампании.

"