Posted 14 октября 2004,, 20:00

Published 14 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Выборы в США – сюжет для игр и анекдотов / Пиджачный скандал набирает силу / Буш приготовил телесюрприз для Керри

14 октября 2004, 20:00
Выборы в США – сюжет для игр и анекдотов / Пиджачный скандал набирает силу / Буш приготовил телесюрприз для Керри

Выборы в США – сюжет для игр и анекдотов

За последний месяц тему выборов в США раздули настолько, что даже в Интернете она стала самой популярной. Правда, чаще всего пользователей Сети интересуют не политические прогнозы, а пародии и анекдоты, связанные с именами кандидатов. К примеру, 65 млн. раз был скачан мультфильм «Эта страна – твоя страна» студии «Джиб Джаб», снятый на тему предвыборной кампании. «Нынешние выборы выглядят со стороны довольно глупо и уродливо, а мы лишь дали публике возможность повеселиться над этим», – рассказывают создатели мультика. Не осталась в стороне и игровая индустрия. В Интернете возникла масса игр-симуляторов, с помощью которых можно виртуально управлять предвыборным штабом, отвечать на письма избирателей, участвовать в дебатах. Любопытно, что игры поделены на две группы: для сторонников Буша и для сторонников Керри. Для последних, к примеру, есть игра «Рабский президент», в которой компьютерный Буш выполняет все команды игрока. А вот для тех, кто хочет голосовать за Буша, есть игра, в которой нужно отбивать нападение на Белый дом сторонников Керри. Кроме того, необычайной популярностью пользуются куклы и маски Буша и Керри: с их помощью люди устраивают дебаты у себя дома.



Пиджачный скандал набирает силу

До сих пор остается тайной, что же все-таки прятал Буш под своим пиджаком во время первых теледебатов в Майами. Напомним, тогда мир обошли фотографии, на которых был четко виден небольшой бугорок на спине нынешнего главы Белого дома. Со временем версий о том, что же это могло быть, становится все больше. Первая: ничего особенного, просто свет не так упал. Вторая: во всем виноват портной, плохо сшил пиджак. Третья: бедняга Буш так похудел, что у него стали выпирать лопатки. Эти версии самые нелепые. Серьезно общественность отнеслась к предположению демократов: мол, Буш пользуется услугами электронного суфлера. В ответ на это республиканский лагерь также поспешил обвинить соперников в нарушении регламента дебатов, заявив, что складку Буша заметили не все, а вот то, что Керри во время выступления зачем-то залез в карман, видел каждый. На этот счет также есть версии: может быть, Керри понадобилась ручка, но в кармане ее не оказалось, а может быть, он полез за платком, чтобы вытереть пот. Избирателям известно, что Керри сильно потеет. Кстати, этот недостаток может отнять у него значительную часть поклонниц. Опросы показали, что избирательницам это не нравится.



Буш приготовил телесюрприз для Керри

За несколько дней до президентских выборов в США американцам покажут скандальный фильм о сенаторе Керри. Телекомпания Sinclair TV Group (один из спонсоров предвыборной кампании Джорджа Буша), чьи программы смотрят четверть населения США, собирается выпустить в эфир 45-минутный фильм «Украденная честь». Речь в нем пойдет о военном прошлом Керри. Бывшие сослуживцы опровергнут слухи о героизме, проявленном Керри во Вьетнаме. Повлияет ли такой поворот на популярность Керри, сказать сложно. Во-первых, фильм еще не показали, а уже ни для кого не секрет, что снят он сторонниками Буша. Во-вторых, нынешний президент уже пережил точно такой удар, причем без особого ущерба для себя. Фильм Майкла Мура «Фаренгейт 9/11» хоть и наделал шума, но на рейтинги не повлиял. А недавний выход в свет антибушевской книги «Бездарный командир» – творение близкой к Демократической партии ассоциации «Техасцы за правду» – и вовсе мало кто заметил.



Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам АП, Би-би-си


Миссия перевыполнима