Posted 15 сентября 2022,, 09:57

Published 15 сентября 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Жозеп Боррель призвал бороться с усталостью европейцев от конфликта на Украине

Жозеп Боррель призвал бороться с усталостью европейцев от конфликта на Украине

15 сентября 2022, 09:57
Фото: bankstoday.net
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что европейцы уже устали от конфликта на Украине. Многим не удается выдержать последствия от стремительного роста цен.
Сюжет
Цены

По его словам, придерживающиеся такой позиции есть в том числе и среди жителей стран-кандидатов на вступление в ЕС.

"Они хотят прекратить этот конфликт, потому что уже не выдерживают последствия, рост цен. Мы должны бороться с таким образом мышления", - заявил дипломат в беседе с испанской газете El Mundo.

По словам Жозепа Борреля, уже одна европейская страна и одна страна-кандидат на вступление в Евросоюз выступили с предложением остановить этот конфликт. Он не стал уточнять, кто именно предлагает сделать это.

Вместе с тем, по мнению главы европейской дипломатии, давать слабину сейчас не время. "Мы должны выдержать эти испытания", - заявил он.

Ранее он уже выступал с предложением о скорейшем возобновлении переговоров между Россией и Украиной. Он подчеркнул, что окончательное решение по этому поводу должен принимать Киев. В офисе украинского президента ранее заявляли, что страна будет готова вернуться к переговорам только после того, как у России не останется ресурсов на спецоперацию.

"