Posted 15 сентября 2022,, 12:11

Published 15 сентября 2022,, 12:11

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Мария Захарова

Захарова предостерегла США от поставок ракет большей дальности Киеву

15 сентября 2022, 12:11
Фото: Лента
Мария Захарова
Если США наладят поставки ракет большей дальности Украине, это сделает Вашингтон стороной конфликта, перешедшей своеобразную «красную черту». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова подчеркнула, что поставки Киеву дальнобойных американских ракет сделают Вашингтон «соучастником военных преступлений».

«Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами», — приводит слова Захаровой РБК.

Продление поставок спровоцирует дестабилизацию обстановки в мире и приведет к дальнейшей эскалации украинского конфликта и разрастанию гонки вооружений.

Ранее СМИ сообщили, что Киев решил запросить у Вашингтона ракеты с большим радиусом действия, которые ранее не поставлялись. Среди желаемого Киевом оружия упомянуты танки, дроны, артиллерийские системы, снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS. В список также включены противокорабельные ракеты Harpoon и баллистические ракеты ATACMS большим радиусом действия до 300 км, применявшиеся во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Власти США заявили, что всесторонняя поддержка Украины со стороны Вашингтона не должна привести к началу Третьей мировой войны. В МИД РФ указали, что если Киев получит дальнобойное оружие, то радиус конфликта увеличится, Россия не сможет оставить это без ответа.

"