Posted 15 сентября 2020,, 15:42

Published 15 сентября 2020,, 15:42

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

В 2017 году Дональд Трамп планировал ликвидировать Башара Асада

В 2017 году Дональд Трамп планировал ликвидировать Башара Асада

15 сентября 2020, 15:42
Фото: Internasjonale Kristne Ambassade Jerusalem
Президент США Дональд Трамп заявил, что несколько лет назад хотел организовать операцию по убийству президента Сирии Башара Асада, но в итоге все же отказался от таких планов. После ряда неудачных покушений на кубинского лидера Фиделя Кастро в США уже давно не разрабатывали подобных операций.

"Я думал, что лучше его ликвидировать. Мы были готовы. Однако Мэтттис (Джеймс Мэттис, возглавлявший Пентагон на момент обсуждения плана) был против. Мэттис - крайне переоцененный генерал", - признался Дональд Трамп в интервью американскому телеканалу Fox News.

По словам американского лидера, план по ликвидации Башара Асада, возглавляющего Сирию с 2000 года, всерьез разрабатывался в 2017 году. Но в итоге Дональд Трамп отметил, что не сожалеет, что от такой идеи отказались, тем более что и гарантий успеха плана не было, - отмечает агентство "Интерфакс".

Информация об этом плане просачивалась в СМИ и раньше, но в 2018 году Дональд Трамп все отрицал и публично заверял, что публикации об американских планах по устранению Башара Асада не соответствуют действительности.

На годы правления Башара Асада пришлась кровопролитная и разрушительная гражданская война в стране, продолжающаяся с 2011 года. Переломить ее ход в пользу руководства страны смогло только участие в конфликте российских войск с 2015 года. Но до сих пор сирийские власти не контролируют провинцию Идлиб, где сконцентрировались вооруженные оппоненты Башара Асада. В Сирии также присутствуют турецкие и американские войска. Жертвами конфликта стало с обеих сторон и из числа гражданского населения до полумиллиона человек, более пяти миллионов сирийцев стали беженцами. Население Сирии за годы войны сократилось с 22 до 17 миллионов человек.

"