Posted 15 сентября 2014,, 13:43

Published 15 сентября 2014,, 13:43

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Поставки газа в ЕС стабилизировались и идут в прежнем объеме

15 сентября 2014, 13:43
Поставки газа в ЕС стабилизировались и идут в прежнем объеме
Сюжет
Газ

Поставки газа в ЕС вернулась в прежнее стабильное состояние, сообщает представитель вице-председателя Еврокомиссии по энергетике Марлене Хольцнер. На данный момент нарушений потока в направлении Евросоюза нет.

Потоки газа вернулись к норме в эти выходные. Ранее в поставках газа наблюдался сбой. Польше доставлялось меньше газа, чем предполагалось. Это понесло за собой дисбаланс в поставках на Украину из Польши, Словакии и Венгрии.

«Я рада сообщить, что поставки газа из России в Евросоюз стабилизировались в выходные дни. Реверсные потоки на Украину из Польши, Словакии и Венгрии достигли нормы в эти выходные», - отметила Хольцнер, пишет INTERFAX.RU.

Она заявила, что в ходе выяснения ситуации с польскими властями относительно поставок газа причины снижения потока представляются скорее техническими.

Как писали «НИ», поставки российского газа в Польшу сократились на 45% в среду, 10 сентября. В понедельник и вторник (8 и 9 сентября) Польша недополучила 20–25% объемов газа. Более того, на 10% меньше российского газа получила и словацкая газовая компания SPP, заявил пресс-секретарь компании Петер Бернар. Так же снижение наблюдалось и у немецкого газового гиганта E.ON. Как пояснил руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов, причина дисбаланса была связана с перераспределением поставок газа.

Ранее утверждалось, что «Газпром» не выполнил заявку Польши на поставку газа за понедельник на 20%, за вторник - на 24%, за среду - на 45%. Однако позже оператор ГТС Польши Gaz System заявил, что готов возобновить поставки газа на Украину в заявленных объемах.

С.

"