Posted 15 сентября 2014,, 13:23

Published 15 сентября 2014,, 13:23

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Украинскую летчицу Надежду Савченко снова отказались выпустить под залог

15 сентября 2014, 13:23
Украинскую летчицу Надежду Савченко снова отказались выпустить под залог
Сюжет
Суды

Воронежский областной суд отклонил ходатайство адвоката и отказался изменить меру пресечения для украинской летчицы Надежды Савченко. Судья объяснил свое решение тем, что при залоге в 1 млн рублей обвиняемая может скрыться. Также судом была отклонена жалоба адвоката Надежды на продление ареста. Защитник признал, что ожидал подобное решение суда и не намеревается обжаловать его.

Адвокат Надежды Савченко, Илья Новиков рассказал, что не удивлен решением суда и ожидал его. Обжаловать решение он не намерен. «Нет, я думаю, в этом нет особого смысла. Мы копим досье для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека», - ответил Новиков на вопрос корреспондента РИА Новости о возможном обжаловании решения в вышестоящей инстанции.

Также во время заседания Надежда Савченко заявила ходатайство об отстранении следователя, который, как она утверждает, «участвовал в ее похищении на Украине». Следственный комитет ранее заявлял, что Савченко была задержана на территории России, но сама подсудимая и защита придерживаются версии об аресте на территории Украины.

Напомним, что в июле этого года Савченко уже хотела выйти под залог размером в 500 тысяч рублей, тогда ее ходатайство также не было удовлетворено.

Задержание Надежды Савченко произошло 9 июля. По заявлению СК России, она была обнаружена на территории России, когда пыталась перейти границу в качестве беженки. Савченко обвиняется в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Следствие считает, что именно она являлась оператором-наводчиком вертолета Ми-24 и работала в зоне силовой операции под Луганском. Сейчас Надежда находится под стражей и срок ее ареста продлен до 30 октября 2014 года.

Сегодня же стало также известно, что Савченко
возглавит избирательный список от партии «Батькивщина». «В первый раз за все время похода на выборы я не иду номер один в списке партии «Батькивщина». Я уступаю этот номер человеку, который сегодня является символом борьбы за Украину в мире. (…) Первый номер в нашем списке - Надежда Савченко», - заявила Юлия Тимошенко.

О.

"