Posted 15 сентября 2014,, 12:54

Published 15 сентября 2014,, 12:54

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Елизавета II впервые высказалась на тему референдума в Шотландии

15 сентября 2014, 12:54
Елизавета II впервые высказалась на тему референдума в Шотландии
Сюжет
Выборы

По поводу референдума о независимости Шотландии, который пройдет 18 сентября, впервые за долгое время высказалась королева Великобритании Елизавета II. Источник агентства в Букингемском дворце, комментируя заявление Елизаветы II, пояснил, что ее слова «совершенно беспристрастны и подкрепляют мнение о том, что это дело народа Шотландии».

«Надеюсь, люди тщательно подумают о будущем», — сказала королева после утренней церковной службы, которая прошла в храме неподалеку от ее резиденции Балморал в Шотландии, передает Reuters. Как сообщает издание, обычно королева не общается с публикой по пути от церкви к машине, однако в этот раз было сделано исключение. Сержант полиции, сопровождавший королевскую семью, пригласил журналистов зайти в церковь.

Однако сторонники референдума и его противники интерпретировали высказывание Елизаветы II по-разному, пишет The Telegraph. Представитель движения Yes Scotland, агитирующего за отделение Шотландии, выразил мнение, что королева призвала всех голосующих «подумать как следует» насчет правильного выбора. А член британского парламента Саймон Данцзук полагает, что Елизавета II призвала жителей Шотландии проголосовать за сохранение региона в составе Соединенного Королевства. В связи с этим в Глазго прошла акция протеста перед редакцией службы Би-би-си, в ходе которой звучали обвинения СМИ в предвзятости относительно сохранения Соединенного Королевства.

Также сегодня стало известно о том, что британский модельер Вивьен Вествуд презентовала свою новую коллекцию одежды в поддержку независимости Шотландии. Модели появились на показе в костюмах в традиционную шотландскую клетку со значками «Да» на груди. Сама Вествуд направила гостям показа послание, в котором написала, что надеется на отделение Шотландии. Она считает ее более демократичной, чем в целом Великобританию, сообщают местные СМИ.

Напомним, что референдум о независимости Шотландии должен состояться 18 сентября. Если большинство населения проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, то Шотландия станет независимым государством, хотя и останется в личной унии с Великобританией.

Согласно последним данным соцопросов, число противников независимости Шотландии за неделю до проведения референдума превысило число тех, кто выступает за отделение от Великобритании. При этом, независимо от результатов голосования, Елизавета II, скорее всего, останется королевой Шотландии. За это выступает большинство жителей региона.

Т.

"