Posted 15 сентября 2014,, 12:41

Published 15 сентября 2014,, 12:41

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

«Томатная акция» в Амстердаме: Нидерланды против санкций России

15 сентября 2014, 12:41
«Томатная акция» в Амстердаме: Нидерланды против санкций России

«Томатная акция» прошла сегодня ночью в Амстердаме. В ней приняли участие более 1000 человек. Акция была проведена простыми гражданами с целью поддержать местных фермеров и выступить против введенных Россией санкций.

Участники акции приобрели более 120 тысяч томатов. Перезревшие овощи были использованы в качестве «боевых снарядов». Стоимость входного билета на «томатную акцию» составила 15 евро. Любой желающий мог начать «обстрел» других посетителей помидорами. Все вырученные с продажи билетов деньги будут направлены нидерландским фермерам, терпящим убытки в связи с санкциями, введенными РФ, заявил организатор мероприятия Джоеп Вернут.

Стоит отметить, что Голландия, как и Мексика, является одним из самых крупных поставщиков томатов в Россию. В прошлом году в РФ Нидерландами было поставлено помидор на общую сумму в 100 млн долларов.

Указ о применении санкциях по отношению к западным странам вступил в силу 6 августа 2014 года после подписания президентом РФ Владимиром Путиным. В список продуктов, включенных в список запрещенных, вошли в основном фрукты, овощи, говядина, свинина, рыба и молочная продукция.

Акция, проведенная в Нидерландах, отнюдь не первая. Ранее подобная демонстрация прошла в Испании, но тогда фермеры протестовали против санкций, введенных ЕС в отношении РФ.
Как сообщали «НИ», в августе представители испанской ассоциации молодых фермеров Каталонии (JARK) высыпали несколько тонн персиков и нектаринов перед зданием правительства города Лерида, после чего сожгли несколько флагов Евросоюза. Очевидно, что санкции, как с российской стороны, так и со стороны ЕС, наносят удар, прежде всего, по фермерским хозяйствам, которые терпят колоссальные убытки.

О.

"